Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгарские политики по поводу доклада ЕК: Строгий, но справедливый

28 января 2015, среда / 19:33  |  Просмотров: 1609;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские политики по поводу доклада ЕК: Строгий, но справедливый Меглена Кунева. Фото: БГНЕС

После публикации очередного доклада ЕК по Механизму сотрудничества и проверки, политики Болгарии сделали свои комментарии. Они объединились около того, что признают справедливость доклада. В центре отзывов был тот факт, что по стратегии о судебной реформе было постигнуто согласие между парламентски представленными партиями на прошлой неделе, которое, по мнению некоторых политиков, и является причиной того, что доклад был мягче, чем ожидалось.

Заместитель премьер-министра Меглена Кунева заявила на брифинге, что доклад был наиболее критичным в отношении работы Высшего судебного совета, а работа прокуратуры имеет положительную оценку.

„В докладе акцентируется, что необходимо реализовать новую стратегию о судебной реформе, консенсуса по которой парламентские силы достигли на прошлой неделе. Отмечена была проблема неэффективного исполнения судебных решений и факт, что подсудимые успевают уйти от правосудия“, – сказал Кунева. „Сигнал к магистратам очень ясный, закон применяется со всей строгостью и верой, в противном случае это не магистратура и это не магистраты“, – сказала Меглена Кунева.

„В докладе подчеркивается, что коррупция продолжает быть серьезной проблемой в Болгарии“, – заявила вице-премьер. „Критически оценено отсутствие профилактических мер по борьбе с коррупцией. Необходимы срочные законодательные меры по борьбе с коррупцией“, – добавила она.

„Организованная преступность остается серьезной проблемой в Болгарии. Указаны последние убийства и что в Болгарии продолжается запугивание свидетелей и давление на них“, – заявила Кунева.

По этому вопросу с ней были единодушным и министр юстиции Болгарии Христо Иванов. „Болгария продолжает отставать от стандартов ЕС в области правосудия и доклад Европейской комиссии подтверждает эту достойную сожаления оценку“, – признался он. По его словам, доклад „вовсе не является поводом для самоуспокоения“. „Наоборот, речь идет о кредите доверия, который наши партнеры в ЕС, а и наше собственное общество“, „предоставляют“ при очень коротком сроке и высоких политических процентах. Мы должны четко понимать, что во время до следующего устного доклада ЕК к Совету ЕС летом 2015 года мы должны, с полной мобилизацией реализовать существенные реформы“, – добавил Христо Иванов.

ГЕРБ увидел в докладе ЕК кредит доверия к управляющим. „В ближайшие месяцы будет улучшена борьба против организованной преступности будет восстановлено доверие, которое Болгария имела к началу 2013 года“, – сказал председатель парламентской группы ГЕРБ Цветан Цветанов.

Он выразил убеждение, что все, что будет предпринято как изменение законодательства и ведущей юридической комиссией Народного собрания по данному вопросу можно будет достичь политического консенсуса по актуализации стратегии о судебной реформе.

Цветанов призвал отдать заслуженное парламентским партиям за принятие актуализированной стратегии на прошлой неделе. „Вы знаете, как важно было постичь политического консенсуса в отношении принципов по принятию стратегии о судебной реформе, которая бы объединила все парламентские группы“, – напомнил Цветанов. По его словам, это отражается в европейском докладе. Цветанов поблагодарил партиям, которые формируют парламентское большинство. Он отдал заслуженное и парламентски представленным оппозиционным партиям, поддержавших стратегию о судебной реформе.

Радан Кынев из Блока реформаторов ранее сегодня выразил мнение, что доклад мягче, чем ожидалось. „Ситуация в болгарском правосудии очень тяжелая, это знает каждый болгарин и каждый болгарский судья“, – сказал Канев. По его словам, доклад смягчен, потому что политические силы в парламенте показали консенсус в отношении судебной реформы и успели консолидировать огромное большинство, в том числе „вынудили“ ДПС поддержать ее, а это дает надежду, что и сама реформа сможет получить значительное большинство.

Сопредседатель Патриотического союза Красимир Каракачанов заявил, что он был против мониторинга ЕК в отношении Болгарии. „Смягчение доклада является возможностью для правительства, для парламента и всех организаций начать работу, вопрос в том, чтобы эта возможность была опользотворена, а не ждать следующего доклада“, – заявил лидер ВМРО.

ДПС определил доклад ЕК о судебной реформе как объективный. „Доклад, будучи критическим за период с мая 2013 года до сих пор, наряду с этим отмечает, что во второй половине 2013 года не было никаких прямых атак исполнительной к судебной власти. Это яркая иллюстрация того, что Брюссель работает с одним абсолютно точным, объективным инструментом для анализа, проверки и оценки“, – сказал лидер ДПС Лютви Местан.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: