Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК: В целом, прогресс Болгарии за прошедший год был медленным

28 января 2015, среда / 15:23  |  Просмотров: 1651;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК:  В целом, прогресс Болгарии за прошедший год был медленным Фото: agronovinite.com

Европейская комиссия опубликовала результаты своего анализа мер, принятых Болгарией в течение последних двенадцати месяцев в области судебной реформы и борьбы с коррупцией и организованной преступностью, по механизму сотрудничества и проверки. Доклад показывает, что, учитывая политическую неопределенность в стране в прошедшем году, прогресс является медленным и необходимы дополнительные шаги.

Первый заместитель председателя Тиммерманс заявил: „Политическая неопределенность и другие проблемы в прошедшем году затруднили осуществление реформ в Болгарии. Несмотря на это положительный знаком является то, что в ряде областей признали существование проблемы и устанавливаются решения. Сейчас время действовать. Реформы, намеченные в нашем докладе, помогут завоевать доверие граждан и тех, кто хочет инвестировать в страну.

В Болгарии есть талантливые и трудолюбивые люди, которые хотят видеть реальные и устойчивые изменения. Механизм сотрудничества и проверки продолжает быть ценным инструментом для содействия прогрессу и поддерживается большинством болгар. Сейчас время для достижения политического консенсуса об ускорении реформ“.

В этом докладе оценивается прогресс, достигнутый Болгарией. В целом, прогресс за прошедший год был медленным. Тот факт, что в период, охватываемый настоящим докладом, поменялись три различных правительств, а так же и отсутствие работающего парламента, безусловно, способствовали недостаточной решимости для реформ. Для продвижения реформ необходимо признать существование проблем и определить меры по их устранению. В этом отношении, нынешнее правительство Болгарии и Народное собрание предприняли важный шаг с принятием стратегии о судебной реформе, в которой определяются принципы для будущей работы в ряде областей. Они должны будут быть проконтролированными и реализованными на практике, чтобы было продемонстрировано убедительным способом наличие изменений.

С последнего доклада Комиссии в январе 2014 года в некоторых из ключевых институтов продолжили осуществляться управленческие изменения. С этим необходимо оказать поддержку усилиям по проведению реформ до достижения реальных изменений. Примером этого является анализ Высшего судебного совета об нагрузке судов и прокуратур и осуществления реформы главного прокурора прокурорских служб, которые почти завершены.

Тем не менее, по таким важным вопросам, как обеспечение распределения судебных дел на случайном принципе и почтенные назначения на важные судебные должности, в действиях компетентных национальных органов по-прежнему отсутствует решимость, которая необходима для создания доверия. Действия, связанные с хорошо известными проблемами в области коррупции и организованной преступности продолжают быть отрывочными, при этом они лишены стратегического направления. Есть слишком мало примеров случаев, связанных с коррупцией или организованной преступностью на высоком уровне, достигших успешного судебного конца.

Комиссия считает, что процесс мониторинга МСП, возможности, предоставленные средствами ЕС и конструктивного обязательства Комиссии и ряда государств-членов продолжают оказывать ценную поддержку усилиям Болгарии. Эта оценка разделяется гражданами Болгарии - недавно экспрессно опубликованное исследование Евробарометра, проведенное в ноябре 2014 показало, что 79% граждан Болгарии согласны с тем, что ЕС должен участвовать в противодействии коррупции, организованной преступности и слабым сторонам в судебной системе; 61% болгар считают, что ЕС оказал положительное влияние в устранении недостатков в судебной системе и более 50% считают, что Евросоюз оказал положительное влияние на борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

Комиссия призывают Болгарию ускорить прогресс по направленным ею рекомендаций относительно реформы в судебной системе и борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Следующий официальный отчет, вероятно, будет подготовлен примерно через год.

1 января 2007 года Комиссия учредила механизм сотрудничества и проверки в целях оценки обязательств Болгарии в области судебной реформы, и борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Комиссия должна была регулярно публиковать отчеты о прогрессе в этих областях. Комиссия опубликовала свой первый отчет 27 июня 2007 г. Ее доклады сопровождены рабочим документом служб, в котором содержится подробный анализ Комиссии по каждому из показателей, определенных в механизме сотрудничества и проверки.

Последний ежегодный доклад был опубликован 22 января 2014 года.

Анализ Комиссии основывается на оценке прогресса, достигнутого болгарскими властями, и информации, представленной государствами-членами ЕС, международными организациями, независимыми экспертами и целого ряда других источников. Комиссия провела несколько миссий в Болгарии. В докладах берется под внимание ответ Болгарии на изготовленные Комиссией подробные вопросники. В рабочем документе служб содержится и подробное обобщение.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: