Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК: Болгария не справляется с коррупцией

26 января 2015, понедельник / 08:30  |  Просмотров: 1873;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК: Болгария не справляется с коррупцией Фото: БГНЕС

Очередной доклад Европейской комиссии, который будет объявлен в среду, вновь сосредоточится на отсутствии результатов в борьбе с коррупцией на высоком уровне, а также на организованной преступности.

Об этом сообщает в утреннем номере газета "Сега". Издание ссылается на источники, ознакомленные с черновиком документа, который с субботы находится в Софии.

Правительство Болгарии не получило прямой рекомендации для создания специализированного подразделения по борьбе с коррупцией. Записано, однако, что в Болгарии нет органа для решения данного явления. И рекомендуется усилить потенциал прокуратуры для работы в этой области.

Комиссия рекомендует усилить контроль над выполнением мер пресечения так, чтобы преступники с заключительными приговорами не успевали исчезнуть, прежде чем попасть в тюрьму. Похожая критика была в прошлом докладе, напоминает издание.

"Никто не взял на себя ответственность, и не были приняты меры для того, чтобы гарантировать, что это больше не повторится", - написала газета год назад.

И теперь ситуация не улучшилась. Одним из примеров в докладе является исчезновение записной книжки бывшего главы Комиссии по конфликту интересов Филипа Златанова.

Скандальный документ с записями исчез из автомобиля эксперта графолога несколько месяцев назад, и от него сегодня не осталось и следа.

Верховный судебный совет Болгарии (ВСС) является одним из институтов, который подвергся самым серьезным критическим замечаниям, пишет газета "Сега". Это не удивительно, учитывая ряд скандалов в совете в прошлом году.

Например, случай "гнилые яблоки", который вызвал шум в прошлом месяце и катализировал массовое возмущение судей против руководства Софийского городского суда, упоминается в черновике. Рекомендуется реорганизация ВСС Болгарии.

Удивительно, что в черновике доклада нет ничего о свободе средств массовой информации в Болгарии.

Положительно оценена принятая правительством и парламентом Болгарии стратегия продолжения судебной реформы, но, отмечается, что это еще только намерения.

По мнению экспертов, доклад о Болгарии будет гораздо мягче, чем ожидалось. С другой стороны, доклад о Румынии не будет столь хвалебным, как в Румынии ожидают. Эксперты считают, что это можно принять, как знак того, что, несмотря на все, мониторинг двух стран не будет разделен и снижает вероятность того, что Румыния войдет в Шенген раньше Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: