Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария продолжает отставать в процессе сближения с более развитыми странами ЕС

13 января 2015, вторник / 08:28  |  Просмотров: 1819;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Болгария продолжает отставать в процессе сближения с более развитыми странами ЕС

Спустя восемь лет после вступления в ЕС Болгария продолжает отставать в процессе сближения с более развитыми странами Европы, говорится в исследовании Института „Открытое общество” - София.

Болгария находится на дне рейтинга среди государств-членов ЕС в „Индексе наверстывания” в четырех основных категориях: "Экономика", "Демократия", "Качество жизни" и "Хорошее управление", сообщает БГНЕС.

В отдельных категориях Болгария представила себя относительно лучше: в категории „Экономика”, страна заняла 28 позицию, в категории „Демократия” (28 место) и „Хорошее управление” (29 позиция), но с меньшим количеством точек. Болгария представила себя хуже всего в категории „Качество жизни”, где заняла одно из последних мест - 30 из 35.

Главный вывод „Индекса 2014" положительный: процесс наверстывания работает и дает результаты, но некоторые страны используют лучше свое членство в ЕС, другие - хуже. Болгария и Румыния остаются на последних местах в четырех изданиях Индекса.

Несмотря на это, государства-члены ЕС справляются лучше стран, которые находятся все еще вне ЕС.

С точки зрения процессов в Европе, Индекс зарегистрировал эффекты последствий экономического кризиса на континенте и намечает возможные группы в "Европе на нескольких скоростях".

Самые развитые группы включают страны северных и северо-западной частей континента. Самые отстающие группы - в Юго-Восточной Европе, на Балканах.

"Индекс 2014" подтверждает тенденцию углубления разделения Север-Юг, которое постепенно вытесняет прежнее разделение между Восточной и Западной Европой.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: