Размер шрифта:   

В мире

В хранилище НБ Украины подменили золотые слитки на сумму более 5 млн грн. свинцовыми

22 декабря 2014, понедельник / 13:54  |  Просмотров: 1790;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В хранилище НБ Украины подменили золотые слитки на сумму более 5 млн грн. свинцовыми Фото: ЕПА/БГНЕС

Несколько золотых слитков на сумму более пяти млн грн в одесском хранилище НБУ оказались при проверке обычным свинцом, покрытым золотой краской.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ УМВД в Одесской области, передает издание „Вести“.

„Открыто уголовное производство. Сейчас проводятся следственные действия по выявлению причастных к этому преступлению“, — прокомментировали в пресс-службе одесской милиции. К слову, точное количество слитков из свинца, которые выдали за настоящие, до сих пор не установлено — проводятся экспертизы.

„По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику, кассиру отделения Нацбанка Юрию Н., в кафе напротив банка. Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов. О подмене золота стало известно после плановой проверки одесского отделения НБУ аудиторами еще в конце октября. В начале ноября Нацбанк начал служебное расследование и по факту подмены слитков уволил управляющую отделением. Однако привлечь милицию решили позже — уголовное производство открыли лишь 19 ноября“, — пояснил правоохранитель.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: