Размер шрифта:   

В мире

Обама подписал закон о создании хранилищах секретной информации в посольствах США

22 декабря 2014, понедельник / 09:46  |  Просмотров: 1716;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Обама подписал закон о создании хранилищах секретной информации в посольствах США Подписав закон, президент существенно расширил полномочия спецслужб по ведению электронного шпионажа за американскими и иностранными гражданами. Фото: ЕПА/БГНЕС

Госдепартамент США обязан обустроить специальные хранилища секретной информации в американских посольствах в России и странах бывшего СССР, а также назначать на старшие должности в диппредставительствах штатов в РФ только американских граждан.

Эти требования закреплены в законе об ассигнованиях на нужды разведки США на 2015 финансовый год, который был принят Конгрессом и 19 декабря подписан президентом Бараком Обамой, сообщает агентство ТАСС.

Согласно документу, "госсекретарь должен удостовериться, не позже, чем через год после вступления в силу этого закона, что старшими сотрудниками представительства США в Российской Федерации являются граждане Соединенных Штатов, которые прошли или должны пройти проверку биографических данных".

Кроме этого, глава госдепартамента через 180 дней после подписания закона главой государства должен уведомить профильные комитеты Конгресса о ходе работы в этом направлении.

В документе также прописано, что все американские посольства и консульства в России, соседних государствах или бывших республиках СССР, должны быть оборудованы "Отсеками хранения информации ограниченного доступа".

Подписав закон, президент существенно расширил полномочия спецслужб по ведению электронного шпионажа за американскими и иностранными гражданами. Раздел 309 разрешает сбор, хранение и распространение информации о частных телефонных переговорах и электронной переписке граждан, причем без санкции суда. Он допускает, что частные коммуникации американцев, полученные без судебного ордера, могут передаваться внутренним правоохранительным органам для уголовных расследований.

Пресс-служба Белого дома подтвердила, что закон был подписан 19 декабря.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: