Размер шрифта:   

Политика

Послы 7 европейских стран опубликовали письмо в поддержку судебной реформы в Болгарии

22 декабря 2014, понедельник / 09:35  |  Просмотров: 1373;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Послы 7 европейских стран опубликовали письмо в поддержку судебной реформы в Болгарии

То, что болгары обсуждают управление судебной системы, является хорошим знаком, пишут послы семи европейских стран в общей позиции, опубликованной в газете „Сега“.

Послы многих стран в Болгарии: посол Австрии Роланд Хаузер, Бельгии - Аник Ван Калстер, Великобритании - Джонатан Аллен, Дании Кристиан Кенисфелд, Нидерландов - Том ван Оорсхот, Финляндии - Харри Салми и Франции  - Ксавье Лапер де Кабан опубликовали письмо в поддержку судебной реформы в Болгарии и протеста судей из Софийского городского суда в отношении того, каким образом распределяются судебные дела.

Когда группа авторитетных специалистов выражает озабоченность и поднимает важные вопросы в системе правосудия, они заслуживают особого внимания и тщательного ответа, пишут послы.

В письме отмечается, что „10 декабря 2014 года пятнадцать судей из Софийского городского суда - ключевая юрисдикция в стране, ответственная за некоторые из самых щекотливых судебных дел, опубликовали открытое письмо к Высшему судебному совету Болгарии с призывом к отставке председателя суда и двоих из ее четырех заместителей. На следующий день 25 других судей из Софийского районного суда присоединились к протесту коллег. После этого и Союз судей в Болгарии сделал тоже самое. Многие другие судьи также выразили поддержку своим коллегам. 18 декабря 33 адвокатов поддержали инициативу. Председатель и его заместители сразу же отвергли призыв об отставке и утверждения в открытом письме“.

Мы не те люди, которые могут судить, кто в случае прав, а кто нет. Но сам факт, что судьи подняли эти вопросы, в пользу болгарской судебной системы и общества, указывают послы и продолжают:

„Когда группа авторитетных специалистов выражает озабоченность и поднимает подобные вопросы, они заслуживают особого внимания и тщательного ответа. Это положительный знак для открытого, демократического общества, в котором люди чувствуют, что они могут выразить свое мнение по таким  вопросам, как эти. Конечно протесты гражданского общества в 2013 году были подобным важным моментом для Болгарии. Ответ учреждений на эту озабоченность имеет решающее значение.

Отличительной чертой открытого и демократического общества являются его независимые институты, способные работать без политического давления: это включает в себя независимую судебную систему, которая может проводить расследования, преследовать, осуждать и приговаривать к тюремному заключению без страха или защиты кого-либо, а также и способность правоприменяющих органов и судебных учреждений показать адекватную, прочную и прозрачную реакцию в отдельных случаях. Положительные примеры такой практики уже были даны и хорошо приняты в других странах региона.

Мы свидетели позитивного развития в Болгарии, включая принятую 17 декабря Советом министров стратегию по реформированию судебной системы. Депутаты также будет иметь огромную ответственность в рассмотрении этих документов, которые заложат основу для этой, столь необходимой реформы.

В конечном счете судьи будут основными действующими лицами, которые должны сделать так, чтобы реформированная судебная система работала. Многие из них провели время в розмыслах о том, что необходимо сделать и как. Их усилия должны быть признаны, а мнение услышанным.

События лета 2013 года показали, что болгарскому гражданскому обществу хватает и мужества, и навыков и знаний, чтобы противостоять неприемлемому высокомерию „олигархии“. Гражданское общество является все более чувствительным к проблемам и не может понять, почему болгарские граждане не могут пользоваться теми же правами и ценностями, которые лежат в основе Европейского союза и которыми пользуются граждане других стран - членов ЕС.

Как европейские партнеры Болгарии, мы обязались поддерживать страну для достижения самых высоких стандартов в правосудии и верховенстве закона. Мы верим, что это наш долг. В рамках Механизма сотрудничества и оценки (МСП), эти вопросы обсуждаются государствами - членами Европейского союза, и мы все (в том числе Болгария) поддерживаем официальные заключения о прогрессе страны. Следовательно, это не просто один внутренний вопрос. На МСП, однако, не надо смотреть, как на чужее тело или как на критику из-за рубежа. Его целью является быть инструментом, поддерживающим изменение в Болгарии. Он служит для проверки, в какой степени соблюдаются изменения, которые обязалось сделать болгарское правительство в момент присоединения к ЕС. Власти, а также и активно работающие в области правосудия болгары должны воспользоваться максимально от этого процесса.

Каждый народ заслуживает судебную систему, к которой имеет доверие. Болгарский народ ничуть не хуже других.  По этому пути у вас есть наша поддержка.“

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: