Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Министр труда Болгарии: Существующая система гарантирует низкие пенсии

21 декабря 2014, воскресенье / 12:26  |  Просмотров: 1350;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр труда Болгарии: Существующая система гарантирует низкие пенсии Люди должны быть спокойны, что никто не крадет их деньги, заявил Калфин. Фото: БГНЕС

„Весь бюджет НОИ (Национальный институт страхования Болгарии) в настоящее время составляет около 9,6 млрд. 53% этих средств поступает из государственного бюджета Болгарии, другие 47% являются собственными доходами. Это нехорошая схема”, - заявил в эфире БНР вице-премьер и министр труда и социальной политики Болгарии Ивайло Калфин.

„Это означает, что пенсионная система становится все более зависимой от времени, когда не было отдельного пенсионного фонда, был солидарным и пенсии выплачивались из бюджета. Это гарантирует людям уже низкие пенсии, на самом деле”, - пояснил он.

Министр Калфин добавил, что очень важным является вопрос, который необходимо рассмотреть, каким образом создаются схемы капитала, управляют и затем участвуют в выплате пенсий людям.

Он считает, что есть достаточно аргументов, которые необходимо дать людям и они должны быть спокойны, что никто не крадет их деньги, никто не национализирует их деньги, никто не гарантирует им более низкие пенсии.

С принятыми поправками разница следующая, объясняется Калфин: тот, кто в настоящее время начинает работу, будет иметь право на выбор. В настоящее время нет права выбирать, страховать ли дополнительно капитал в частном пенсионном фонде по капитальной схеме.

Во-вторых, тот, у кого есть накопленная сумма в такой накопительной схеме, например, те, кто рождены после 60-го года, могут оценить без ограничения времени, оставить ли этот пакет или пойти в НОИ.

„Говорится о том, чтобы было движение в обоих направлениях. В накопительных схемах человек накопил собственные средства. В момент, в который он решит перевести их в НОИ, эти деньги тратятся. НОИ не создан для управления средствами и управления личными счетами. Таким образом, если человек хочет выйти из НОИ и вернуться в частный фонд, что обещано, то вопрос состоит в том, с какой суммой он выйдет. Я заявил, что я сохраню свой личный счет в накопительной схеме”, - добавил министр труда и социальной политики Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: