Размер шрифта:   

В мире

В Брюсселе открывается двухдневный саммит ЕС

18 декабря 2014, четверг / 08:43  |  Просмотров: 1891;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Брюсселе открывается двухдневный саммит ЕС Участники саммита посвятят первую рабочую сессию в четверг проблеме улучшения инвестиционного климата в Европе. Фото: БГНЕС

Улучшение инвестиционного климата в Европе, стимулирование экономического роста в странах ЕС, а также ситуация на Украине станут главными темами двухдневного саммита глав государств и правительств 28 стран ЕС, который открывается 18 декабря в бельгийской столице.

Европейские лидеры намерены также обменяться мнениями о возможных экономических рисках для Евросоюза в случае ухудшения экономической ситуации в России, сообщает агентство ТАСС.

Ранее пресс-служба Совета сообщила, что Комитет ЕС на уровне постоянных представителей намерен утвердить в четверг новые ограничения против Крыма, которые были согласованы еще 15 декабря.

В соответствии с опубликованным накануне письмом нового председателя Европейского совета Дональда Туска главам государств ЕС, участники саммита посвятят первую рабочую сессию в четверг проблеме улучшения инвестиционного климата в Европе. В частности, речь пойдет о реализации плана Еврокомиссии по мобилизации 315 млрд евро в период 2015-2017 года на стимулирование европейского производства.

"После этого, в ходе рабочего ужина, главы государств и правительств (ЕС) обсудят ситуацию на Украине, включая Россию, а также поддержку ЕС в проведении процесса реформ на Украине", - говорится в документе.

Ожидается, что "Евросовет оценит ситуацию на Украине и проведет стратегическую дискуссию о последствиях кризиса и о том, как они соотносятся с политикой ЕС, отношениями с Россией и сопредельными странами".

По данным ТАСС, в числе международных проблем будет рассмотрена ситуация в Ираке и Сирии, перспективы дальнейших ядерных переговоров с Ираном, а также рост напряженности между Израилем и Палестиной и намерением отдельных государств Евросоюза признать Палестину как суверенное государство.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: