Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Пырванов: В провале „Южного потока“ виноваты шесть правительств Болгарии

16 декабря 2014, вторник / 15:31  |  Просмотров: 2077;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Пырванов: В провале „Южного потока“ виноваты шесть правительств Болгарии

В провале болгарского „Южного потока“ виноваты шесть правительств и меньше всего теперешнее.  Такое мнение высказал в интервью для газеты „24 часа“ бывший президент Болгарии Георги Пырванов.

„Начиная с тройной коалиции, которая задержала и сделала необратимым этот проект и проект „Белене“, через предыдущее правительство ГЕРБ, и особенно правительство Орешарски, которое даже формально закрыло работу по „Южному потоку““, – отмечает Пырванов.

„Однако, речь идет не только и не на столько об „Южном потоке“. Серия заявления российских чиновников в последние дни в адрес Болгарии показывают срыв доверия. Такого срыва между двумя странами не помнится. Даже во время управления Костова был немного более терпимым.

Еще в 2009 году, до того, как Борисова официально избрали на пост премьер-министра Болгарии, у нас был разговор о судьбе двух энергетических проектов и межсистемных связей. Я предоставил ему всю информацию и все возможные контакты, потому что, когда речь идет о национальных интересах, мы должны быть едины“, – призвал Пырванова.

Я продолжаю утверждать, что Болгария выигрывает от того, что она могла бы иметь и крупные  энергетические проекты с русским участием и американские военные полигоны. То есть, если она будет объединять и балансировать свои интересы, а не просто прятать голову в песок и позволять глобальному интересу ее обходить.

По мнению Георгия Пырванова самым работающим предложением является предложение иметь 2 в 1 – чтобы „Южный поток“, ступая на территорию Турции продолжил по маршруту „Набукко“, который уже разработан. По его словам, большая вина европейских институтов заключается в том, что они слишком легко отказались от „Набукко“ и изменили маршрут на юг, в рамки Трансадриатического газопровода. Теперь все является просто одной имитацией, нет серьезного беспокойства за Болгарию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: