Размер шрифта:   

В мире

Медведев: Болгария препятствовала "Южному потоку" под давлением Запада

10 декабря 2014, среда / 13:41  |  Просмотров: 2015;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Медведев: Болгария препятствовала "Южному потоку" под давлением Запада Болгария действовала как обычный член Евросоюза, подвергавшийся давлению как со стороны европейских властей из Брюсселя, так и со стороны американцев, считает российский премьер-министр. Фото: БГНЕС

Заморозка проекта "Южный поток" была связана в том числе и с тем, что Болгария под давлением ЕС и США не дала разрешения на строительство, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

"К сожалению, Болгария не дала разрешение, но дело даже не в Болгарии, которая, к сожалению, в данном случае действовала как обычный член Евросоюза, подвергавшийся давлению, как со стороны европейских властей из Брюсселя, так и, скажем откровенно, со стороны американцев", — сказал Медведев, передает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что европейские страны могут подключиться к новому газовому проекту РФ в Турции.

"Тогда мы будем увеличивать мощности "Голубого потока" или создавать дополнительные мощности по Черному морю, создавать хаб на территории Турции, откуда газ может поставляться в другие страны. Это не менее интересная идея, к которой могут подключиться и европейские партнеры, которые входят в Евросоюз, и другие партнеры", — сказал Медведев в интервью российским телеканалам.

Ранее президент Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил на совместной пресс-конференции с Бойко Борисовым, что Болгария и ЕС работают вместе в связи с проектом „Южный поток“.

„Нерешенные вопросы не являются непреодолимыми. „Южный поток“ может быть построен, условия ясны, нет ничего нового. Мяч на стороне России“, – сказал Юнкер.

„В заявлениях Владимира Путина и президента Эрдогана единственно Болгария была указана в качестве стороны по проекту „Южный поток“, – сказал Борисов.

„Я думаю, что это несправедливо, потому что ЕК ведет переговоры от имени шести стран, находящихся на пути „Южного потока“, также подготовительные мероприятия, которые касаются выдачи разрешений не остановлены“.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: