Размер шрифта:   

В мире

В США продолжаются протесты против решения суда по делу об убийстве в Фергюсоне

26 ноября 2014, среда / 11:13  |  Просмотров: 2323;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В США продолжаются протесты против решения суда по делу об убийстве в Фергюсоне

В США продолжаются акции протеста против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом в Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

В Сент-Луисе, пригородом которого является Фергюсон, протестующие на несколько часов заблокировали движение на центральных улицах, автотрассе и мосту через реку Миссисипи, соединяющем город со штатом Иллинойс, сообщает агентство ТАСС.

Полиция вынуждена была применить перцовый газ и задержать несколько человек.

В Нью-Йорке тысячи демонстрантов собрались на площади Таймс-сквер и прилегающих к ней улицах. Многие из них стоят с поднятыми руками и держат плакаты с надписью "Не стреляй!" Этот лозунг выбран не случайно: по словам нескольких очевидцев, когда Уилсон стрелял в Брауна, тот уже стоял с поднятыми руками. Ранее во вторник протестующие на некоторое время перекрыли знаменитый Бруклинский мост, соединяющий два района Нью-Йорка - Манхэттен и Бруклин.

Более трехсот демонстрантов во вторник пытаются блокировать скоростное шоссе 110 в Лос-Анджелесе. По данным полиции, демонстранты окружили машины стражей порядка в районе бульвара Джефферсон и пытались прорваться на скоростное шоссе. Активисты выкрикивали лозунги: "Не будет суда, не будет и мира!", требуя свершения суда над Уилсоном.

"Мы хотим, чтобы власти наконец поняли, что быть чернокожим - это не преступление. Сколько еще таких подростков, как Майкл Браун, должны погибнуть, чтобы в стране что-то изменилось?" - возмущается молодой афроамериканец, принимающий участие в нью-йоркской акции протеста. В руках он держит плакат с надписью "Перестаньте убивать наших детей!".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: