Размер шрифта:   

Общество

В ходе спецакции ДАНС Болгарии арестован Ахмед Муса Ахмед и ходжа из Асеновграда

25 ноября 2014, вторник / 20:09  |  Просмотров: 2777;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В ходе спецакции ДАНС Болгарии арестован Ахмед Муса Ахмед и ходжа из Асеновграда Фото: БГНЕС

Более 40 адресов были обысканы в совместной операции ДАНС (Агентства национальной безопасности Болгарии) и прокуратуры Болгарии, в ходе которой духовный лидер и лидер мусульман в цыганском квартале болгарского города Пазарджик Ахмед Муса Ахмед и его сторонники были задержаны за пропаганду войны.

Оказалось, что операция проходит в городах Пазарджик, Пловдив, Смолян и Хасково. Пока нет информации о числе задержанных.

Перед БГНЕС местные жители, находившиеся во дворе мечети, рассказали, что при обыске в квартале полицейскими были изъяты две или три книги и один компьютер.

Книги были об единобожии, рассказали очевидцы.

Люди из квартала отрицают существование каких-либо проповедей радикального ислама и радикализации. Некоторые из них считают, что цель акции отвлечь внимание от кризиса в Болгарии.

Около 9:30 утра местного времени автомобили жандармерии с софийской регистрацией заехали в цыганский квартал города Пловдива „Столипиново“.

Акция длилась очень короткий промежуток времени и фокусировалась в районе около старого рынка, возле школы имени Найдена Герова. Автомобили жандармерии и полиции часто приезжают в Столипиново, но сегодня его жители были поражены их большим количеством.

Одна часть жителей крупнейшего цыганского квартала в Европе идентифицируют себя как турков, большинство из них являются мусульманами, но есть протестанты и христиане. В районе не многие мужчины с бородами, а женщин с бурками вообще нет. После специализированной акции квартал продолжил жить своим нормальным ритмом, без какого-либо очевидного волнения.

В рамках специализированной акции ДАНС, которая продолжилась в городе Асеновград, был арестован и ходжа Тефик, известный и под именем Стефан, из цыганского квартала „Лозница“.
Для допроса увели и женщину в бурке.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: