Размер шрифта:   

В мире

Эквадор продлил предоставление политического убежища Джулиану Ассанжу

22 ноября 2014, суббота / 12:26  |  Просмотров: 1811;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Эквадор продлил предоставление политического убежища Джулиану Ассанжу Фото: БГНЕС

Эквадор гарантирует предоставление политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, пока он не окажется в безопасности.

В заявлении МИД Эквадора говорится, что Кито подтверждает свое намерение продолжать защищать Ассанжа столько, сколько нужно, пока он не будет находиться в безопасном месте, со ссылкой на Agence France-Presse сообщает Газета.Ru.

Данное решение было принято после отклонения апелляции Ассанжа, требовавшего аннулировать выданный в 2010 году ордер на его арест в Швеции из-за подозрений в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

При этом Эквадор готов сотрудничать с правоохранительными органами Швеции.

«Кито подтверждает приглашение для шведских представителей посетить посольство Эквадора в Лондоне, чтобы получить показания Ассанжа, или же использовать для этого средства видеоконференции», — отметили в дипведомстве Эквадора.

Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В США он объявлен врагом государства после публикации множества материалов о шпионских скандалах, коррупции, военных и дипломатических тайнах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: