Размер шрифта:   

В мире

Экстремистская группировка ИГ распространила очередное видео с Джоном Кантли

22 ноября 2014, суббота / 09:08  |  Просмотров: 2231;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экстремистская группировка ИГ распространила очередное видео с Джоном Кантли

Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ) распространила очередное, уже седьмое по счету видео с похищенным британским журналистом Джоном Кантли.

На нем бывший военный фотограф и корреспондент газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph выступает с критикой действий Запада по урегулированию конфликта в Ираке, а также рассказывает о неудавшейся операции по его освобождению, сообщает агентство ТАСС.

По словам журналиста, 4 июля "американские коммандос в количестве 24 человек" при поддержке авиации предприняли попытку освободить находящихся в плену у ИГ заложников, в том числе и самого Кантли.

"Это была очень сложная и рискованная операция, - отметил фотограф. - Судя по числу задействованных сил и средств, организация этой миссии обошлась в десятки миллионов долларов".

"Тем не менее операция провалилась - всего лишь из-за того, что за несколько дней нас, заложников, вывезли на фургонах в другое место содержания", - сообщил Кантли. По его мнению, это стоило исламистам "всего лишь несколько долларов", которые пошли на покупку бензина для машин.

Как и в прежних видеозаписях, Кантли констатировал, что "родина оставила его". "Великобритания не делает ничего для нашего освобождения, - заявил он. - На публике Барак Обама и Дэвид Кэмерон постоянно говорят о необходимости наконец урегулировать этот конфликт, однако на самом деле это ложь, ведь им просто все равно".

"В любом случае я уже смирился со своей судьбой, - продолжил заложник. - Не думаю, что она будет чем-то отличаться от судьбы моих сокамерников, уже убитых боевиками".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: