Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК не одобрила ни одной Оперативной программы Болгарии

21 ноября 2014, пятница / 22:03  |  Просмотров: 1333;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК не одобрила ни одной Оперативной программы Болгарии Фото: ЕПА/БГНЕС

39 новых Оперативных программ по еврофондам были одобрены Европейской комиссией, но среди них нет ни одной болгарской. Болгария была 12 государством-членом ЕС, которая  завершила стратегическое Соглашение о партнерстве, на основании которого до 2020 года она может использовать ресурс в размере почти 16 млрд. евро. Соглашение было подготовлено правительством „Орешарски“.

На этой неделе правительство Бойко Борисова срочно одобрило Оперативную программу „Транспорт и транспортная инфраструктура“ 2014-2020 в варианте, близком к подготовленному Кабинетом „Орешарски“ и отправило ее в Брюссель. Еще две оперативные программы были направлены в Брюссель несколько дней назад – „Развитие регионов“ 2014-2020 и „Инновации и конкурентоспособность“ 2014-2020.

Окончательные версии ОП „Окружающая среда“, „Наука и образование интеллигентного роста“ и „Хорошее управление“ все еще не готовы.

В ближайшие недели, у Болгарии есть шанс получить одобрение только по новой Оперативной программе „Развитие человеческих ресурсов“ 2014-2020. Такой шанс был и для новой Оперативной программы „Транспорт и транспортная инфраструктура“ 2014-2020, но служебный министр транспорта Николина Ангелкова предприняла изменения списка проектов. Это привело к фатальной задержке программы.

Дания, Литва и Латвия имеют полный пакет одобренных новых оперативных программ. У Германии есть 6 одобренных программ, у Франции - 8, у Словении – 3, а у Голландии - 1.

„Основная цель заключается в том, чтобы к середине 2015 года все оперативные программы по еврофондам были одобрены“, – заявили из Европейской комиссии.

Брюссель ожидает в общей сложности 535 оперативных программ от государств-членов ЕС. Сотрудники EК определили новый крайний срок для их подачи - 24 ноября 2014 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: