Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Новый внешний кредит для Болгарии не трагедия - экономист Владимир Каролев

19 ноября 2014, среда / 15:12  |  Просмотров: 1569;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Новый внешний кредит для Болгарии не трагедия - экономист Владимир Каролев Экономист Владимир Каролев. Фото: БГНЕС

„Взятие займа из внешних рынков необходимо и укрепит нашу финансовую систему”, - прокомментировал экономист Владимир Каролев намерение правительства Болгарии искать возможность получить кредит на сумму около 1,3 млрд евро, чтобы покрыть дефицит в бюджете, накопленный на основе запланированных доходов.

"Это еврооблигация, необходимая потому, что есть решение парламента об актуализации бюджета и насущная необходимость во внешнем финансировании. Это финансирование нехорошо принято только из местных рынков капитала, потому что это приведет к снижению ликвидности финансовой системы. Поскольку внешние рынки глубже и больше, то через них будет достигнута лучшая доходность", - прокомментировал Каролев.

Болгарский экономист объяснил, что новый кредит будет иметь и один негативный эффект - увеличится соотношение государственного долга к ВВП до 30%.

Эксперт удовлетворен обещанием министра финансов Болгарии Владислава Горанова, что этот кредит будет исключением, потому что нельзя продолжать с дефицитами бюджета.

Планируется со следующего года ввести бюджетную дисциплину и сократить дефицит до полного исчезновения.

После принятия актуализации бюджета предусматривается, что дефицит по консолидированной финансовой программе составит 3,7% от прогнозируемого ВВП.

Владимир Каролев также отметил, что пока еще слишком рано указывать, что первостепенно он мог бы сделать в качестве советника министра экономики Божидара Лукарски, потому что все еще им не сделан обзор министерства, но, конечно, есть много вещей, которые предстоит делать.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: