Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Брюссель дал отсрочку Болгарии для внесения доплаты в бюджет ЕС

8 ноября 2014, суббота / 11:55  |  Просмотров: 1765;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Брюссель дал отсрочку Болгарии для внесения доплаты в бюджет ЕС Для Болгарии дополнительная сумма составляет 7 млн евро, сообщила Кристалина Георгиева. Фото: БГНЕС

Болгария является одним из девяти государств-членов ЕС, которые получает отсрочку до 1 сентября 2015 года для внесения доплаты в бюджет, которая теперь может быть сделана в рассрочку.

Для Болгарии дополнительная сумма составляет 7 млн евро.

"В этом году бюджетные корректировки достигли колоссальной суммы, превышающей 9 млрд евро, что более чем в 2,5 раза больше рекордного показателя в 2007 году. Это, естественно, привело к давлению на национальные бюджеты стран ЕС и политическим последствиям", - сообщила комиссар ЕС по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева после заседания Совета ЕС по экономике и финансам.

Георгиева также подтвердила, что Великобритания должна предоставить в бюджет ЕС около 1 млрд евро. С ростом вклада Великобритании должна увеличиться и "британская скидка", поэтому по предварительным расчетам на сегодняшний день оплата должна составить около 1 млрд евро, а не изначально потребованные 2,1 млрд евро до 1 декабря.

"Британская скидка" является системой возврата в британский бюджет около 60% британского взноса в бюджет ЕС. Эту систему обеспечила для Великобритании на саммите ЕС в 1984 годупремьер-министр Маргарет Тэтчер.

В правительственных кругах комментируют, что должны быть приложены усилия для того, чтобы Великобритания осталась в ЕС, потому что после этого не будет пути назад.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон оказался под сильным давлением из-за предстоящих выборов в мае. Как крайне правая Партия независимости Найджела Фаража набирает лидерство именно с антиевропейской и антииммигрантской риторикой.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: