Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕЦБ не знает, что Болгария хочет войти в единый банковский надзор

4 ноября 2014, вторник / 12:13  |  Просмотров: 2061;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕЦБ не знает, что Болгария хочет войти в единый банковский надзор Даниэль Нуи заявила, что Европейский центральный банк внимательно следит за ситуацией в Болгарии. Фото: www.europarl.europa.eu

Председатель структуры по надзору за деятельностью банков в еврозоне в рамках Европейского центрального банка Даниэль Нуи заявила, что Европейский центральный банк внимательно следит за ситуацией в Болгарии и подчеркнула необходимые процессуальные действия для присоединения Болгарии к единому надзорному механизму.

"Первый шаг - отправить официальное уведомление, по крайней мере, за пять месяцев до желаемой даты присоединения. До сих пор мы не получили такое извещение, но мы готовы к сотрудничеству с коллегами из Болгарии, если это необходимо. Если были проведены какие-либо встречи до этого момента, я могу сказать, что они были неофициальными", - подчеркнула Нуи.

Заявление было сделано в ходе слушаний председателя банковского регулятора еврозоны – Единого надзорного механизма Даниэли Нуи в экономической комиссии Европейского парламента.

В заседании приняла участие депутат Европарламента от ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") Ева Паунова. В своем высказывании Ева Паунова обратила внимание на то, что банковская система Болгарии выдержала худший финансовый кризис и до массового изъятия вкладов из КТБ (Корпоративный торговый банк) считалась стабильной и хорошо капитализированной.

Она добавила, что оповещенный в конце октября доклад, в котором сделан вывод о необходимости снижения стоимости активов банка в размере 4,2 млрд левов, поднимает серьезные вопросы о качестве банковского надзора в Болгарии.

В 2012 году тогдашний министр финансов Симеон Дянков заявил, что Болгария поддерживает идею создания единого европейского механизма банковского надзора.

Он подчеркнул, однако, что для реализации идеи по-прежнему необходимо очистить много противоречий. Основное опасение связано с фактом, что вступление Болгарии в единую систему надзора будет означать новые правила, но Болгария не будет иметь возможности участвовать в создании и их изменении, потому что мы не получим право голоса в определении решений ЕЦБ в еврозоне.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: