Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Партия AБВ склонна стать частью парламентского большинства в НС Болгарии

31 октября 2014, пятница / 18:30  |  Просмотров: 1513;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Партия AБВ склонна стать частью парламентского большинства в НС Болгарии С AБВ начался круг консультаций, которые глава государства проводит с парламентскими партиями перед передачей мандата на формирование нового кабинета. Фото: БГНЕС

AБВ склонны заключить соглашение по определенным политикам и, таким образом, стать частью поддержки парламентского большинства, не участвуя в правящей коалиции.

Это объяснил лидер парламентской группы AБВ Ивайло Калфин после второго подряд раунда консультаций политического характера с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым в пятницу.

С AБВ начался круг консультаций, которые глава государства проводит с парламентскими партиями перед передачей мандата на формирование нового кабинета. "Если наши приоритеты войдут в такое соглашение и есть возможность выполнить их, то это может произойти," - сказал Калфин.

Он напомнил, что топ-темы, с которыми AБВ не пойдет на компромисс, связаны с экономическим и социальным вопросам, Избирательным кодексом и судебной системой.

Калфин отметил, что с президентом Болгарии также обсудили и факт, что новые парламентские выборы означали бы, что политики не могут справиться с задачей, поставленной гражданами.

"Все усилия должны быть направлены на создание правительства", - категоричен бывший депутат Европарламента.

По его словам, он не получал предложений занять министерский пост в обмен на поддержку АБВ правительства ГЕРБ.

Стало ясно, что президент Болгарии определил в сегодняшнем разговоре с командой AБВ одну важную тему, которой до сих пор партии пренебрегали. Речь идет о том, что в соглашении о партнерстве с ЕС Болгария обязалась провести 33 конкретных реформ, которые должны произойти до 2016 года, а некоторые из них предполагают очень серьезное парламентское согласие.

Оказалось также, что у АБВ и Росена Плевнелиева есть точки соприкосновения по теме, связанной с созданием нового института в будущем. Идет речь о формуле, которая в ЕС называется конвент. Это учреждение, в котором представлены парламент, научная среда и практики и обсуждаются различные политические и законодательные изменения.

Партия AБВ предложила вынести на референдум идеи конвента на следующих президентских выборах.

Идея является частью позиции AБВ для больших президентских полномочий, которые можно ввести со следующего срока главы государства, а именно в направлении создания такого института, который был бы самостоятельным и публично обсудить конституционные изменения.

Плевнелиев принял эту идею и поделился, что рассматривает что-то подобное.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: