Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Народное собрание Болгарии отклонило предложение об оздоровлении КТБ

31 октября 2014, пятница / 16:09  |  Просмотров: 1619;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Народное собрание Болгарии отклонило предложение об оздоровлении КТБ Парламент Болгарии принял решение по трем точкам. Фото: БГНЕС

Народное собрание Болгарии отклонило возможность оздоровления КТБ.

Спустя более чем пять часов дебатов большинство в пленарном зале приняло решение, из которого был устранен предварительный текст, касающийся обязанности составления законодательных изменений, которые обязали бы БНБ предложить решение для оздоровления банка, сообщает БГНЕС.

Таким образом, на практике, должен соблюдаться текущий Закон о кредитных учреждениях, в соответствии с которым БНБ должен отозвать лицензию банка, если окончательный доклад аудиторов подтвердил, что собственный капитал КТБ является отрицательным.

По словам Ивана Искров, БНБ обязал квесторов внести окончательные финансовые отчеты в течение нескольких дней. Как только это произойдет, и будет установлена неплатежеспособность банка, Национальный банк имеет пять дней, чтобы отозвать лицензию.

В конечном счете, парламент Болгарии принял решение по трем точкам.

Первая из них обязывает Совет министров подготовить и представить в Народном собрании предложения об поправках в законах в полном соответствии с законодательством ЕС в области банковского дела, в том числе Закона о БНБ, Закона о кредитных учреждениях и Закона о страховании вкладов.

Вторая точка обязует НС Болгарии принять законодательные изменения, обеспечивающие незамедлительную выплату гарантированных депозитов в соответствии с законодательством ЕС.

Третья точка рекомендует БНБ заключить контракт с международной компанией с опытом в расследовании и мониторинга денежных потоков при несостоятельности с целью проследить операции с активами банка, выполненных администраторами и акционерами банка.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: