Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Оманский фонд ожидает 2,3 млрд левов в качестве наличного капитала для КТБ Болгарии

31 октября 2014, пятница / 10:52  |  Просмотров: 1662;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Оманский фонд ожидает 2,3 млрд левов в качестве наличного капитала для КТБ Болгарии Сегодня Народное собрание Болгарии рассмотрит доклад временной финансовой комиссии по случаю с КТБ. Фото: БГНЕС

Оманский фонд официально представил предложение Корпоративному торговому банку (КТБ) 29 октября.

Оманский фонд ожидает от правительства Болгарии через Болгарский банк развития или другое учреждение, определенное правительством, обеспечить до 2,3 млрд левов в качестве наличного капитала, говорится в документе.

Одновременно с этим, консорциум готов предоставить необходимые дополнительные средства как активы и наличные денежные средства банку, чтобы заполнить дефициты. Это даст банку в достаточном количестве новый капитал для его повторного открытия.

Оманский фонд отмечает, что он не получил доступ к докладу аудиторов о КТБ, в соответствии с которым дефицит банка составил 4,3 млрд левов.

Консорциум хочет получить доступ к докладу аудиторов, чтобы начать работу с текущим и бывшим руководством банка для того, чтобы установить, является ли дефицит сходным с нынешними расчетами. Фонд отмечает, что владельцы гарантированных вкладов, которые хотят забрать свои деньги, получат свои средства в полном объеме, без активации схемы страхования вкладчиков.

Вкладчикам, чьи вклады не гарантированы государством, возможно, придется принять снижение своих средств в рамках программы помощи настоящим кредиторам и некоторым вкладчикам в банке, написано в письме.

Письмо было отправлено служебному премьер-министру Болгарии Георгию Близнашки, министру финансов Румену Порожанову и управляющему БНБ Ивану Искрову.

КТБ был помещен под особый надзор в течение более четырех месяцев. Банковский кризис разразился в конце июня. Тогда КТБ обратился к БНБ с просьбой о помощи и был помещен под особый контроль.

Кризис усугубился посредством изъявлений в СМИ управляющего БНБ Ивана Искрова, который оповестил противоречивую информацию о состоянии банка. На прошлой неделе был представлен доклад БНБ, в котором говорится о том, что дыра в КТБ составляет 4,2 млрд левов.

Мажоритарный владелец КТБ Цветан Василев в настоящее время находится в Сербии. Оманский фонд и российский „Внешторгбанк” являются одними из миноритарных акционеров КТБ.

Сегодня Народное собрание Болгарии рассмотрит доклад временной финансовой комиссии по случаю с КТБ. Доклад предусматривает законодательные поправки по предотвращению банкротства Корпоративного торгового банка и ТБ „Виктория”.

Если тексты будут приняты, БНБ будет обязан оздоровить банки с отрицательным капиталом, а не отзывать их лицензии.

Центральный банк, однако, против этого предложения, потому что он не имеет таких средств.

Сегодня квесторы должны подать в БНБ окончательную оценку состояния группы КТБ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: