Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии: Доклад о теракте в Бургасе – секретная информация

5 февраля 2013, вторник / 13:30  |  Просмотров: 3946;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Доклад о теракте в Бургасе – секретная информация Президент Росен Плевнелиев заявил, что болгарские власти с беспокойством следят за развитием событией на Ближнем Востоке. Фото: БГНЕС, архив.

Доклад вице-премьера Цветана Цветанова о ходе расследования теракта в аэропорту болгарского Бургаса является секретной информацией и администрация президента не имеет права его распространять.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в самом начале заседания Совета по национальной безопасности, которое проходит 5 февраля в болгарской столице Софии, передает „Дневник".

Плевнелиев уточнил, что на заседании глава МВД Цветанов выразил желание проинформировать членов Совета о ходе расследования теракта 18 июля.

Глава государства также заявил, что болгарские власти с беспокойством следят за развитием событией на Ближнем Востоке. Поэтому он ожидает, что в докладе спецслужб будет сделан тщательный анализ военно-политической ситуации на Ближнем Востоке и будут уделено внимание потенциальным угрозам для госбезопасности Болгарии.

Ранее во вторник влиятельные американские издания The New York Times и The Wall Street Journal опубликовали сообщения, что на заседании Совета 5 февраля Болгария официально обвинит группировку „Хезболла" в причастности к теракту.

В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти отказываются показывать пальцем на виновных во взрыве до оглашения окончательных результатов расследования.

Ранее несколько европейских дипломатов заявили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: