Размер шрифта:   

Кроме новостей > Интервью

Болгарский социолог Кольо Колев: Для Борисова важнее потенциальная поддержка ДПС

28 октября 2014, вторник / 16:25  |  Просмотров: 2017;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский социолог Кольо Колев: Для Борисова важнее потенциальная поддержка ДПС Болгарский социолог Кольо Колев. Фото: БГНЕС

Как вы думаете, Блок реформаторов останется в том же формате?

Скорее всего да, но это зависит от того, как долго.

Удачен ли формат двухпартийной коалиции меньшинства между ГЕРБ и Блоком реформаторов?

Для г-на Борисова в некотором роде удачен. Он с одной стороны берет одного союзника в лице ДПС („Движение за права и свободы“), лишаясь Патриотического союза. Но в конечном счёте для него важнее потенциальная поддержка ДПС, чем поддержка Патриотического союза. Вот почему формируется правительство меньшинства, а не тройной коалиции.

Успеет ли правительство отработать полный мандат в этом формате?

Я думаю, что шанс минимален. По той простой причине, что, с одной стороны нет парламентского большинства, а с другой стороны, в результате осуществления власти будет возрастать напряжённость между ГЕРБ и Реформаторами, с одной стороны и между обществом и правительством с другой, и при отсутствии достаточной парламентской поддержки шансы такого правительства не очень велики.

Можно ли добиться стабильного правительства?

Можно в значительной степени в зависимости от конкретного осуществления власти, насколько премьер-министр сможет найти общий язык между различными политическими и экономическими интересами, и в этом смысле играть гораздо более элегантный танец власти, а не просто бить по столу и приказывать.

Считаете ли вы, что определённые политические силы уклоняются от ответственности?

Ответственность полностью принадлежит ГЕРБ, это формирование с наибольшим количеством голосов, и без которой невозможно сформировать правительство, такова конфигурация. Другой вопрос, на сколько другие политические партии желали бы или не желали принимать участие в таком управлении.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: