Размер шрифта:   

Общество

Болгары поддерживают "Южный поток" и против добычи сланцевого газа - опрос

23 октября 2014, четверг / 15:28  |  Просмотров: 1940;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгары поддерживают "Южный поток" и против добычи сланцевого газа - опрос 51% населения Болгарии поддерживают строительство "Южного потока". Фото: БГНЕС

Отношение участников опроса Института современной политики к спорным вопросам энергетики, поставленным на широкое обсуждения в последние месяцы, недвусмысленно, с исключением АЭС „Белене”.

Самым большим одобрением пользуется строительство „Южного потока” - его поддерживают более половины респондентов – 51%, а против - всего 14%. За счет этого сланцевый газ не пользуется большой популярностью - только 17-19% респондентов поддерживают исследование соответственно добычу сланцевого газа в Болгарии, а против примерно треть респондентов - 33-36%.

Общество кажется более разделенным во мнении о строительстве АЭС „Белене”, хотя и там сторонники проекта доминируют над противниками - 37% к 27%. Каждый пятый респондент не имеет мнения по этому вопросу, а 17% затрудняются ответить.

Болгары опасаются больше всего радикального ислама и меньше всего России.

Институт современной политики исследовал отношение респондентов к источникам угроз национальной безопасности Болгарии.

На фоне натиска радикального ислама в Ираке, Сирии и других горячих точках по всему миру и жестокости по отношению к пленникам, которые распространяются с помощью видеопропаганды джихадистов, не удивительно, что респонденты воспринимают страны, в которых есть радикальный ислам, в качестве ведущей угрозы национальной безопасности Болгарии – такого мнения придерживаются 60% респондентов.

На втором месте как опасность воспринимается заселение множества иммигрантов из „Третьего мира" - 43%. Почти каждый четвертый опрошенный видит внутренний источник опасности для национальной безопасности Болгарии в мафиозных структурах - 23%.

Данные опроса Института современной политики показывают, что попытки внедрить в общество тезис о какой-то "российской угрозе" для Болгарии и наличия некоторой мнимой "гибридной войны” Москвы против Софии не находят широкого отклика среди общественности. Только 4% составляет доля респондентов, которые воспринимают Россию как опасность для национальной безопасности Болгарии.

Следует подчеркнуть, что подобные пропорции тех респондентов, которые считают, что такая угроза для Болгарии представляют США - 6%, или соседние балканские страны - 7%.

По материалам БГНЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: