Размер шрифта:   

В мире

СМИ России: Подводная лодка в шведских водах является русской

22 октября 2014, среда / 11:05  |  Просмотров: 2188;  Комментариев: 0
Send to Kindle
СМИ России: Подводная лодка в шведских водах является русской 17 октября Швеция сообщила о том, что проводит поиск иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага. Фото: БГНЕС

Последняя информация вокруг подводной лодки в шведских водах становится все более противоречивой.

Напомним, 17 октября Швеция сообщила о том, что проводит поиск иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага.

Шведское министерство обороны заявило об обнаружении "подводной активности", в местных СМИ появились публикации о пойманом сигнале SOS.

Официальная Москва определила в качестве "массовой галлюцинации" сообщения шведского ведомства и отрекла наличие сигналов SOS.

По информации российских новостных сайтов, подводная лодка, которая вошла нерегламентированно в шведские территориальные воды, является российской и, вероятно, идет речь о флагмане российского флота "Дмитрий Донской". "Дмитрий Донской" - тяжелый ракетный подводный корабль стратегического назначения, оборудованный комплексом "Булава". Это самый быстрый из серии 941 "Акула".

На фоне дипломатической осторожности официальных западных источников, в ряде русскоязычных сайтов появились опасения, что повторяется трагедия с "Курском". Вскоре после официального сообщения Стокгольма, появилась информация, что идет речь о русской подводной лодке. Они остались без комментариев шведских властей, а российская сторона категорически отрицала их подлинность.

Москва даже распространила версию, что это была голландская подводная лодка, которую Нидерланды опровергли. Между тем, интернет-издание by24.org сообщило, что Россия направила свой корабль в район поиска "неисчезнувшей подводной лодки".

В публикации говорится, что движение судна "наблюдалось" четко орбитальными спутниками, а маршрут был прослежен соответствующими пользовательскими приложениями. Противоречивая и молчаливая информация вокруг поиска судна вызвали сомнения, что для того, чтобы помешать раскрытию правды, Москва пожертвует экипажем и повторится история "Курска".

Сайт i-dela сообщил, что имеет информацию из надежных источников, в соответствии с которыми морякам на бедствующей подводной лодке приказано "не предаваться живыми."

Шведские военные продолжают поисковую операцию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: