Размер шрифта:   

Общество

Последний царь Болгарии: Мы не должны упускать из виду благополучие страны и народа

21 октября 2014, вторник / 13:47  |  Просмотров: 2088;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Последний царь Болгарии: Мы не должны упускать из виду благополучие страны и народа

„Мы должны быть прагматиками и не упускать из виду благополучие страны и народа. С этой общей целью, под общим знаменателем идти вперёд“, – сказал в интервью для ТВ 7 Симеон Сакскобурггодски. „Если мы все будем тянуть повозку в одном направлении, мы можем сделать чудеса“, – убеждён он.

„Должна быть национальная цель, которая бы объединила нас“,– говорит бывший премьер-министр и лидер НДСВ, который представит завтра в Париже свои мемуары, а через неделю пройдёт премьера книги в Болгарии.

Он решил опубликовать свои мемуары по совету своих детей, рассказывает наследник престола. „Чтобы увидеть вещи от первого лица, а не пересказанными“.

„Я перфекционист, мне постоянно кажется, что может получится и лучше“,– признает он, но отрицает, что писал эти мемуары для проверки.

„Я попытался описать более сложные моменты, чтобы объяснить некоторые из решений, поясняет он“. Утверждает, что он не входил в детали той или иной ситуации - так книга получилась бы в 2-3 тома. „Я пойму по отзывам, что я пропустил“, – говорит автор.

На вопрос, спрятал ли он некоторую истину от политической жизни, он ответил: „ Я уже больше 50 лет в активной политике. Некоторые думают, что я с 2001 года, но это не так“.

„Я не вижу никакого смысла, раскрывать вещи или цитировать ту или иную личность, по крайней мере, чтобы не сказать чего-то, что не в моем стиле - раскритиковать кого-то показывать пальцем“, – сказал Сакскобургодски и добавил:
„Я старался быть объективным. Упоминанию лица с точки зрения истории. Я уверен, что будут и разочарованные. Есть дежурные, которые только и ждут повода цепляться“.

На вопрос, чувствует ли он горечь, ответил: „Человек чувствует не справедливость и не может ее проглотить“.

В первой главе рассказывается о его возвращении в Болгарию в 1996 году. „Это был особый момент в моей жизни с большим количеством эмоций“, – признает он.

На вопрос, каким был самый эмоциональный момент в его воспоминаниям, монарх отмечает, что после стольких лет в Болгарии родился его внук Симеон-Хасан: „Я думал, что буду последним, все знают обстоятельства, но теперь, традиция продолжилась“.

Симеон с грустью рассказывает о трагедии с его страшим сыном Кардамом, который остался прикованный к постели после серьёзной автомобильной аварии в Мадриде.

На вопрос, когда он почувствовал тяжесть царской короны, Симеон Сакскобурггодски ответил: „Всю свою жизнь я старался быть на уровне“.

О житейской философии говорит: „Всегда смотрю позитивно“, а относительно того выполнил ли он свою историческую миссию, говорит: „Насколько позволяли политические обстоятельства - да, я так думаю да“.

На вопрос, почему он согласился быть в союзе с БСП, игнорируя исторические обстоятельства около партии, Сакскобурггодски говорит: „У нас была главная цель – вступления в ЕС, в первую очередь. С другой стороны – была необходима более широкая основа, для решения ключевых вопросов. И третье, я не считаю нормальным и прагматичным искать вину в наследниках по идеологической линии. Приписывать вину из поколения в поколение – этого я всегда избегал“.

По поводу слов его отца, Бориса III: „Всегда с Германией, но никогда против России“, – Симеон подтверждает: „Действительно ЕС на первом месте, но и с Россией у нас есть большой интерес поддерживать хорошие отношения. Это огромная страна с огромными ресурсами. Нужно смотреть далеко вперёд“.

„70 лет со дня смерти моего отца и решения, посредством которого Народное собрание отняло у меня титул царя“, – указывает он момент, который знаменует мемуарами.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: