Размер шрифта:   

Общество

Василев: Я призываю всех проявить больше разума и ответственности по казусу КТБ Болгарии

20 октября 2014, понедельник / 16:02  |  Просмотров: 1847;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Василев: Я призываю всех проявить больше разума и ответственности по казусу КТБ Болгарии

„Я призываю всех, от кого зависят решения о будущем КТБ, проявить больше разума и ответственности в этот решающий момент, потому что за их действиями следят не только из всего болгарского общества, но и на международном уровне“ - это написал в своем личном сайте мажоритарный собственник помещенной под особым контролем Корпоративного торгового банка ( КТБ) Цветан Василев.

В своем обращении под названием „О грязной игре государства под диктовкой частных интересов ликвидаторов - действие (пред) последнее“ называется: „Казус „ КТБ“ войдет в учебники и, если они обслуживают личные интересы спонсоров этого варварского спектакля, их имена будут записаны в позорном списке людей с властью, которые довели страну к экономической и финансовой катастрофе“.

Вот обращение банкира без редакторского вмешательства:


Уважаемые дамы и господа,

16/10/2014 в своем очередном пресс-релизе БНБ снова доказал свое нежелание вести серьёзный разговор о реструктуризации КТБ, находящейся в этом состоянии из-за действия и бездействие банковского регулятора.
Жалкие объяснения от Центрального банка, во главе с г-н Искровым, что EPIC не представляет Оманский фонд в качестве акционера банка, являются еще одним простым и неуклюжим предлогом, под которым реальные переговоры и действия по восстановлению финансового учреждения так и не начать (всего лишь несколько лет назад БНБ не решился публично опровергнуть обвинения в недостаточной прозрачности капитала КТБ относительно участия Оманского фонда в нем через компанию в Люксембурге). Для широкой общественность, очевидно, что банк начал прибегать к нелепым оправданиям для того, чтобы не выполнять свои юридические обязательства и продолжать послушно служить интересам коалиции „ППП“, активно обслуживающая некоторые неправительственные организации. Вряд ли у кого-то осталась и капля сомнения, что для реализации цели, состоящейся в разрушении финансового учреждения включены все имеющиеся ресурсы - от расследования и прокуратуры, до квесторов - до аудиторов.

Кажется, что ликвидаторы в лице этой коалиции, хотя и с некоторым опозданием, готовы довести пьесу до ее „логического“ заключения, выражающийся в подготовке почвы для ликвидации банка и столь желанного разграбления ее привлекательных активов. Последние, конечно, будут быстро распределены в руки „правильных“ инвесторов, и то - на завидно хороших ценах.

Чтобы это случилось, были необходимы некоторые не особенно трудные для выполнения, подготовительные действия, а именно - кредитный портфель банка должен был услужливо, разделен квесторами и аудиторами в четыре категории, так, „лучшие“ активы в первой группе, а „худшия“ - в четвёртой. Как и ожидалось, распределение кредитов в отдельные группы только формально и не отражает ни в коем случае специфику структуры кредитного портфеля банка. Тот факт, что тот же самый портфель, хотя и с асимметричным профилем, в любое время (до размещения банка под особый надзор) располагал своими надёжными обеспечениями, выражающиеся и в возможности реализовать дополнительный контроль над некоторыми из компаний заемщиков, будет удобно скрыт и даже искажён в наступающем заключительном этапе этого дешёвого фарса. Не будет от особой важности и тот факт, что именно эта модель управления кредитного портфеля банка стало основой успешного и быстрого подъема учреждения в течение 14 лет, с чем, по-видимому, ликвидаторам и не удалось смириться.
В связи с этим, с целью привести несколько коротких, но и показательных примеров модели, по которой готовится разграбление финансового учреждения, и клиентов и вкладчиков в нем. „Правильность“ и „адекватность“ критериев, используемых для распределения кредитного портфеля в указанные группы не требуют больших комментариях, та как они говорить достаточно сами за себя:

1. Группа „Петрол“, приобретённая от нескольких компаний в инвестиционных целях, контролируемых банком (а не его мажоритарным владельцем) имеет общую экспозицию в 200 млн. евро. Оценка предприятий в соответствии с последним международным аудитом, проведённого по принципу „replacement cost“ превышает 400 млн. евро.

Интерес вызывает распределение кредитов, выданных банком этой группе (группа, которая, при нормальных обстоятельствах должна была рассматриваться как одно целое). Три из четырех компаний - основных акционеров в „Петрол“ размещены в третьей категории, а четвёртый из них – во второй.Это наводит на мысыль, что цель состоит в то, чтобы „Петрол“ в конечном счёте, продали по цене до 130 млн. евро „подходящим“ покупателям или тем, кто готов заплатить разницу до рыночной стоимости ликвидаторов и их всемогущих опекунов.

Только для информации - есть предложения по покупке этой же группы за более чем 300 миллионов евро, то есть, потеря для банка, соответственно, для всех его кредиторов и клиентов, составит более 200 миллионов евро, если будет приложен задуманный ликвидаторами сценарий.
2. Група отелей „Сана Спейс“ представлены кредитами, включёнными во вторую группу, с размером в 6,5 млн. евро. Минимальная стоимость пяти отелей группы составляет 25 млн евро - цену, которую заинтересованные стороны готовы заплатить в настоящее время.

По сути здесь на лицо потеря еще 19 млн. евро, и это при условии, что кредит группы продадут по номиналу, что само по себе сомнительно.

3. Кредит „Рубин Инвест“ поставлен во вторую группу, экспозиция в размере 15 миллионов евро. Важно подчеркнуть, что на сегодняшний день только товар на складе и дебиторские задолженности клиентов предприятия равны этой сумме.

Стекольный завод в городе Плевен. Имеет производственные мощности в размере около 100 тысяч тонн в год и стоит не менее 50 миллионов евро. Однако существует огромный риск того, что он может быть продан практически бесплатно. Не было бы удивительно, если бы среди потенциальных покупателей окажется и предыдущий владелец завода, которому, возможно поставлено условие дать показания против определенного лица в услугу и в порядке, установленном ликвидаторами.

Это, коротко, представляет собой модель, которую будут пытаться использовать авторы этого пошлого сценария. Он, естественно, будет дополнительно гарантирован угрозами и давлением на определенных людей, которые бы свидетельствовали против меня, чтобы в конечном итоге достичь моего окончательного общественного позора. Удобно спрятанного за ним, ограбление кредиторов и клиентов банка, несомненно, будет выполняться гораздо легче и эффективнее.
В этом смысле, разговоры об „огромных дырах“, что пропагандистская машина ликвидаторов извергает с начала атаки на банк, основываются на показаниях нескольких „ кошаревских“ свидетелей и предварительным „отчетам“ аудиторов, которые оставляют горький вкус предопределенности. Не является случайным и удивительно быстрое „исчезновение“ сотен кредитных досье и „неспособность“ установить и оценить иначе созданные должным образом обеспечения.

Здесь необходимо обратить внимание – и то, прежде всего тех, кто обвинил меня в почти всех смертных грехах - что только за последние три года через мою единственную компанию „Бромак“ ЕООД я инвестировал в капитал банка следующие средства:

40 миллионов евро при увеличении капитала КТБ в мае 2013 года.;
30 млн. евро субординированного долга, который с начисленными процентами к настоящему моменту составляют около 35 млн. евро.
Помимо вышесказанного, следует принять во внимание и тот факт, что прирост капитала банка после оплаты налогов за период 2011 – 2014 г, в ходе которых меня обвиняют в предполагаемом хищении, превышает 200 миллионов левов.

Именно поэтому я буду продолжать бороться до конца и еще раз поясню свою роль в процессе реструктуризации банка, который, как я уже неоднократно говорил, стал проектом моей жизни, хотя она - как институт - имеет свою собственную жизнь - с или без меня. Я сделал и продолжаю делать все, даже в этом невероятно трудном для меня, и моей семьи время, организовывать консорциум известных международных компаний и инвестиционных фондов, которые работали бы по восстановлению и реабилитации КТБ АД. Эта концепция была разработана с помощью группы, которая включает известные международные консалтинговые компании, несколько крупных инвестиционных фондов, а также моих партнёров из Оманского государственного фонда. Я убеждён, что это продолжает быть единственным работоспособным и возможным планом для открытия банка, который берет под внимание ее специфичный профиль.
Капитализация финансового учреждения должна осуществляться прежде всего на акционерном уровне. Для этого, вероятнее всего, использовать „Бромак“ (уже без моего участия), и для этой цели будет выплачено определённое количество кредитов (по моей оценке - около 2 млрд левов) и приобретения в обмен на это права собственности на некоторые финансированные банком активы и проекты. Таким образом капитал банка может быть восстановлен до нормативных требований, а ликвидность – быть достаточной для уверения клиентов в способности банка выполнять свои обязательства.

В заключение я хочу подчеркнуть, что страх всех, кто участвует в заговоре против меня и банка, что правда об их наивной жадности может выйти наяву, заставляя их не выбирать средства в этой кампании. К сожалению, ни один из них, в том числе и руководство Центрального банка не сознает, что в конечном итоге путь, по которому они ведут КТБ окажет крайне серьёзные последствия для всей системы, а в результате - и для их самих.

Я призываю всех, от которых зависят решения о будущем КТБ, проявить больше разума и ответственности в этот решающий момент, потому что за их действиями следят не только из всего болгарского общества, но и на международном уровне. Казус „ КТБ“ войдёт в учебники и, если они обслуживают личные интересы спонсоров этого варварского спектакля, их имена будут записаны в позорном списке людей с властью, которые довели страну к экономической и финансовой катастрофе. У них есть свой исторический шанс развеять сомнения, что они зависимы и по одному бесспорному способу доказать, что они действительно компетентны и достойны профессионалы, которые заслуживают доверие, оказанное им, когда они заняли свои ответственные посты.

Я надеюсь, что Центральный банк, во главе с г-н Искровым, проглотят свое эго и, что они смогут противостоять сильному давлению ликвидаторов, наряду с ответственными учреждениями в случае примут наилучшее решение для банка и для всей банковской и финансовой системы.

Цветан Василев

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: