Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Эксперт: ЕС продолжит опираться на газ из России минимум до 2030 года

15 октября 2014, среда / 18:28  |  Просмотров: 1403;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Эксперт: ЕС продолжит опираться на газ из России минимум до 2030 года Одной из проблем в исследовании называется возможное воздействие на энергетику Европы запрета со стороны РФ на транзит газа через Украину. Фото: БГНЕС

Энергетический сектор Европы при отсутствии кардинальных изменений в политике ЕС и РФ в обозримом будущем продолжит опираться на российский природный газ, который вплоть до 2030 года будет занимать значительную долю в структуре европейского топливного баланса, сообщил РИА Новости эксперт из Института Брукингса в Вашингтоне Тим Боерсма.

Такие данные эксперт сделал на основе данных исследований, проведенных Институтом Брукингса. В исследовании отмечается, что "российский природный газ будет очень конкурентоспособным в Европе вплоть до 2030 года, при этом ожидается рост производства сжиженного природного газа (СПГ)".

"В целом, анализ показывает, что трансформация структуры топливного баланса Европы не происходит. Мы полагаем, что доля российского газа в европейском топливном балансе будет значительной", — заявил Боерсма.

По его словам, несмотря на расчеты экспертов Института Брукингса, всегда существует шанс, что политика изменится. "Вполне может быть, что существует несоответствие между тем, что ожидают от рынка и тем, как складываются политические реалии. Они, как правило, не совпадают", — подчеркнул эксперт.

Одной из проблем в исследовании называется возможное воздействие на энергетику Европы запрета со стороны РФ на транзит газа через Украину. По данным экспертов Института Брукингса, при подобном развитии событий страны ЕС сократят на 6% потребление газа, однако сокращение будет происходить неравномерно.

Согласно исследованию, Австрия, Болгария, Сербия, Босния и Герцеговина, Словакия могут сократить потребление газа из РФ на 50-100%, а в таких странах как Чехия, Румыния и Словения сокращение может составить от 20 до 50%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: