Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

МИД: Болгария не обязана объяснять России свои суверенные решения

8 октября 2014, среда / 17:58  |  Просмотров: 4664;  Комментариев: 11
Send to Kindle
МИД: Болгария не обязана объяснять России свои суверенные решения Даниэль Митов определил как „неприемлимые” попытки России прокомментировать решения, которые приняла страна. Фото: БГНЕС

Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов определил как „неприемлимые” попытки России прокомментировать решения, которые приняла страна.

"Комментарий вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина относительно намерений болгарского правительства заменить устаревшие российские военные самолеты совершенно неприемлем. Болгария является суверенным государством, которое принимает самостоятельные решения, связанные с ее безопасностью. Они не подлежат комментариям высокопоставленных представителей других государств ", - заявил Митов.

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин обвинил в своем профиле в "Twitter" служебного премьер-министра Болгарии Георгия Близнашки в том,что он предал Россию.

Министр подчеркнул, что определяет как чрезвычайно недостойными и квалификации, сделанные господином Рогозиным в адрес болгарскому министру обороны.

Независимо от выбранной формы и средства коммуникации, они идут в разрез с хорошим тоном и показывают, к сожалению, отсутствие уважения к болгарским институтам и государству.

"Что касается имплицитных обвинений в нелояльности, то я бы хотел напомнить их авторам, что Республика Болгария является членом ЕС и НАТО и не обязана объясняться за свои суверенные решения третьим странам. Болгарское правительство обязано быть лояльным только к своим гражданам и национальным интересам своей страны," - категоричен Даниэль Митов.

Он подчеркнул, что у Болгарии и России есть долгая историческая традиция, и Болгария продолжает поддерживать развитие сотрудничества между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды, но такие комментарии, как г-на Рогозина, не способствуют такому развитию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: