Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК начала процедуру наказания в отношении Болгарии из-за КТБ

25 сентября 2014, четверг / 14:07  |  Просмотров: 1643;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК начала процедуру наказания в отношении Болгарии из-за КТБ ЕК рассчитывает, что вкладчики получат немедленный доступ к суммам из депозитов в банке. Фото: БГНЕС

Европейская комиссия начала процедуру наказания против Болгарии из-за Корпоративного торгового банка (КТБ).

Европейская комиссия открыла процедуру нарушения против Болгарии из-за неправильной транспозиции Директивы относительно схем гарантирования депозитов (Директива 94/19 / EО, статья 1, пункт 3 и статья 10, пункт 1), а также за нарушение принципа свободного передвижения капиталов.

Комиссия рассчитывает, что вкладчики получат немедленный доступ к суммам из депозитов в банке, на что у них есть право, заявили из Европейской комиссии. ЕС направил официальное письмо Болгарии, которое является первым формальным этапом процедур нарушений. Крайний срок для ответа со стороны Болгарии - 15 октября.

В Директиве о схемах гарантировании депозитов предусматривается три шага, чтобы дать возможность схеме гарантирования вкладов выплатить суммы вкладчикам:

1. Компетентный орган должен проверить, что вклад, который подлежит уплате, не был оплачен кредитной организацией.

2. В течение пяти рабочих дней с момента этого заключения компетентный орган должен определить, выглядит ли неспособной на данный момент соответствующая кредитная организация по причинам, непосредственно связанным с его финансовым состоянием, погасить депозиты, которые подлежат оплате, и что у банка не существует близкая перспектива сделать это.

3. Схема гарантирования вкладов должна быть в состоянии оплатить надлежащим образом проверенные суммы вкладчиков в течение 20 рабочих дней, после того, как компетентный орган принял свое решение.

Согласно болгарскому законодательству схеме гарантирования депозитов разрешается оплатить суммы вкладчиков к кредитному учреждению, только если центральный банк отозвал банковскую лицензию учреждения. Директива относительно схем гарантирования вкладов не содержит такого требования. Неналичность депозитов достаточна, чтобы задействовать схему гарантирования депозитов. В данном случае депозиты не являются наличными три месяца.

В соответствии с общими принципами права ЕС национальные власти обязаны применить Директиву, даже при наличии противоречащих положений в национальном законодательстве.

Что касается принципа о свободном перемещении капитала, закрепленного в Договоре, введенный болгарскими органами особый надзор в отношении банков представляет собой неоправданное и непропорциональное ограничение свободного движения капитала.

Кроме того, ЕК напоминает, что право ЕС имеет приоритет над национальным законодательством.

Болгарская схема гарантирования депозитов в настоящее время не оплачивает вклады клиентов Корпоративного торгового банка и Торгового банка "Виктория" ЕАД в срок, установленный в Директиве относительно схем гарантирования депозитов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: