Размер шрифта:   

В мире

Украина может создать ядерную бомбу за 10 лет

17 сентября 2014, среда / 08:21  |  Просмотров: 1482;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Украина может создать ядерную бомбу за 10 лет Южно-Украинская АЭС. Фото: atominfo.bg

На территории Украины расположены крупные месторождения урана, энергоблоки АЭС, где есть возможность обогащать ядерное топливо, а также предприятия, где в годы СССР выпускали баллистические ракеты. Все эти факторы позволят Украине в течение 10 лет создать ядерное оружие, считают российские эксперты.

— Заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея о возможности возвращения Украине статуса ядерной державы и создания оружия массового поражения — это провокация, но к ней необходимо отнестись серьезно, — считает зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич, передают "Известия".

— Нельзя забывать, что наука на Украине всегда была развита, с этой точки зрения создание ядерной бомбы не вызовет проблем. По словам доцента факультета географии МГУ Павла Сафронова, самые крупные в Европе запасы урановой руды находятся на Украине.

Чтобы создать ядерную бомбу Украине нужен обогащенный уран. На территории государства находятся 17 энергоблоков АЭС, правда, не предназначенных для обогащения.

Помимо этого, у Украины есть «Точка У» — тактический комплекс, который использует обычные баллистические ракеты дальностью 120 км и больше. Эти ракеты в состоянии нести и ядерные боеголовки.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: