Размер шрифта:   

Общество

Опрос: ГЕРБ убедительно опережает другие партии, если бы выборы в Болгарии были сегодня

16 сентября 2014, вторник / 14:56  |  Просмотров: 1948;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Опрос: ГЕРБ убедительно опережает другие партии, если бы выборы в Болгарии были сегодня Существуют три возможные сценария числа партий в следующем парламенте Болгарии - шесть, пять и четыре. Фото: БГНЕС

На выборах сегодня ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") убедительно опережает другие партии. Партия выиграла бы 36% голосов болгарских граждан, "БСП - левая Болгария" - 22%, а ДПС (Движение за права и свободы) - 15%.

Это показывают данные национального представительного опроса, проведенного Центром анализа и маркетинга (ЦAM) Юлия Павлова, представленного во вторник. Опрос был самофинансирован агентством, без внешнего заказчика.

Остальные партии, которые получат депутатские места - Блок реформаторов с 6%, Патриотический фронт между НФСБ и ВМРО (4,8%) и коалиция вокруг "Болгарии без цензуры" с 4,1%, показывают данные исследования.

Из ЦAM дают три возможные сценария числа партий в следующем парламенте Болгарии - шесть, пять и четыре.

При шести партиях ГЕРБ будет иметь 98 депутатов, БСП – 60, ДПС - 41, Блок реформаторов - 6, Патриотический фронт - 13 и ББЦ – 12. При сценарии с пятью партиями, у партии ГЕРБ было бы 103 народных представителя, БСП – 63, ДПС – 43, у Блока реформаторов – 17, у Патриотического фронта - 14 Если в парламенте Болгарии окажутся только четыре партии, у ГЕРБ было бы 109 депутатов, БСП – 67, ДПС - 46 и БР - 18.

Кроме результатов досрочных выборов, Юлий Павлов и его агентство измеряют и доверие к генпрокурору Сотиру Цацарову, управляющему БНБ Ивану Искрову и служебному премьер-министру Георгию Близнашки.

Целых 73,5% не доверяют Ивану Искрову, а только 4,1% отмечают, что скорее верят управляющему Центрального банка. Кроме того, 68,2% респондентов не верят в сам БНБ.

68,9% болгар не одобряют действия главного прокурора Сотира Цацарова, которому верят 15,8 процентов опрошенных. Только 17,3% "скорее доверяют" Георгию Близнашки, а 67% скорее не верят служебному премьеру.

Для сравнения Павлов напомнил о бывшем премьере Болгарии Пламене Орешарски, у которого было 15,5% неодобрения и 73,6% одобрения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: