Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Брюссель восстановит Болгарии 6% от стоимости ущерба от наводнений

13 сентября 2014, суббота / 15:19  |  Просмотров: 1236;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Брюссель восстановит Болгарии 6% от стоимости ущерба от наводнений

Болгария получит денежную помощь из Брюсселя в размере 6% от стоимости ущерба от наводнений, сообщила в эфире радио Дарик заместитель премьер-министра и министр по управлению фондов ЕС Иляна Цанова.

По ее словам, в аппликационной форме еще не включена просьба о возмещении ущерба от наводнений в Мизии, так, как он еще не были оценен.

„Аппликационная форма составлена на сумму в 302 млн евро. Согласно процедурам необходимо сначала оценить ущерб, чтобы установить вписывается ли он в нужные рамки, а затем сделать заявку.

300 миллионов евро – это целая сумма ущерба. Мы получим около 6% от этой суммы в качестве компенсации из Фонда „Солидарность“. Надеемся, что это произойдёт в ближайшие три месяца“, – сказала Цанова.
По ее словам, политические комментарии по поводу того, являются ли результаты ее последнего визита в Брюссель „провалом“ или „успехом“ не могут быть опровергнуты экспертными аргументами, но время покажет правду.

„Идет работа по восстановлению платежей по прекращённым оперативным программам“, – добавила Цанова.

„В принципе, расходы по оплате за осуществление оперативных программ установлены в государственном бюджете за этот год. Предполагается, однако, что будут поступать и доходы из ЕК, и мы, таким образом, остаёмся только с нашим самоучастием.

То, что произошло - остановив платежи, мы остались в ситуации, в которой мы не можем реально выполнить платежи по системе. Согласно бюджету мы обязаны обеспечить это финансирование, для того, чтобы мы могли платить, обрабатывать документы.
Это национально ответственное решение и я считаю, что приостановление выплат в феврале было огромной ошибкой. Если бы они не были остановлены, мы бы не находились в ситуации риска потерять средства, и главная причина этого остановленные платежи“.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: