Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Заместитель премьера Болгарии проведёт переговоры по корректировкам программ ЕС

4 сентября 2014, четверг / 09:53  |  Просмотров: 1203;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Заместитель премьера Болгарии проведёт переговоры по корректировкам программ ЕС Екатерина Захариева встретится в Брюсселе с комиссаром ЕС по региональной политике Йоханнесом Ханом. Фото: БГНЕС

Заместитель премьер-министра по экономической политике Екатерина Захариева встретится в Брюсселе с комиссаром ЕС по региональной политике Йоханнесом Ханом и с представителями Главной дирекции „Региональная и городская политика” в ЕС.

Основной темой в ходе переговоров будут восстановление платы со стороны ЕК по совершенно остановленной оперативной программе "Окружающая среда" и по двум осям „туризм” и „городское развитие” ОП „Региональное развитие”.

Ожидается, что Захариева согласится с введением "плоской" финансовой коррекции в размере 200 млн левов из-за нарушений при проведении общественных заказов в период 2010-2013 годов по проектам для „водных циклов” ОПОС (Оперативная программа "Окружающая среда").

Сумма в размере 200 млн левов, которую Болгария спишет за счет восстановления оплат по "Окружающей среде" упоминается в серии заявлений президента Болгарии Росена Плевнелиева.

Пока еще не ясно, какая будет финансовая коррекция для восстановления оплат по программе "Региональное развитие", но, как ожидается, она составит между 50 и 100 миллионами левов.

Хотя большинство нарушений, за которые Болгария санкционирована европейскими аудиторами из-за общественных заказов, опроведенных муниципалитетами, по причине большого размера финансовых поправок, по просьбе главы государства, служебные министры приняли, чтобы штрафы были оплачены из центрального бюджета. Для этой цели будет предложена актуализация государственного бюджета после формирования нового Народного собрания Болгарии.

Тот же аргумент был поддержан ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии"), в то время как бывшие правящие ДПС (Движение за права и свободы) и БСП (Болгарская социалистическая партия) настояли на совместной ответственности, при которой финансовые коррекции будут взяты, в основном, от местных властей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: