Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Сегодня Европейский совет решает, кто будет следующим министром иностранных дел ЕС

30 августа 2014, суббота / 10:05  |  Просмотров: 1711;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня Европейский совет решает, кто будет следующим министром иностранных дел ЕС Кристалина Георгиева. Фото: ec.europa.eu

В Брюсселе Европейский совет должен решить, кто будет следующим министром иностранных дел ЕС.

Еще 16 июля, в конце мандата управления премьер-министра Болгарии, Орешарски заявил, что Кристалина Георгиева – кандидат Болгарии на пост Верховного представителя Союза по иностранным делам. Официальная номинация Георгиевой на этот высокий пост в Европейской комиссии была сделана служебным правительством Болгарии и стало фактически его первым решением. Служебный премьер-министр Болгарии Георги Близнашки направил письмо лидеру ПЕС (Партия европейских социалистов) Сергею Станишеву с просьбой поддержать кандидатуру Георгиевой. Из ответ Станишева, однако, стало ясно, что он поддержит Георгиеву, только если будет политическое решение отдать этот пост ЕНП.

Основными претендентами наследить баронессу Кэтрин Эштон стали две дамы: Кристалина Георгиева и министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

Но правда в том, что состязание не основывается столько на профессиональных качествах обеих претинденток, сколько на том, какая политическая семья получит эту должность. После того, как председатель ЕНП стал председателем ЕК, и ЕП возглавил социалист, ходят слухи, что кто-то из левых должен занять пост министра иностранных дел ЕС, а Европейский совет – возглавить кандидат ЕНП. Если это действительно произойдёт, то следующим Верховным представителем ЕС по иностранным делам станет Федерика Могерини, потому что она из группы социалистов.

Ее кандидатура уже получила значительную поддержку среди стран ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: