Размер шрифта:   

Бизнес

Андрей Делчев: Бензин, дизельное топливо и пропан-бутан в Болгарии подешевеют

23 августа 2014, суббота / 17:08  |  Просмотров: 1869;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Андрей Делчев: Бензин, дизельное топливо и пропан-бутан в Болгарии подешевеют

Бензин, дизельное топливо и пропан-бутан подешевеют, прогнозировал председатель Болгарской нефтяной и газовой ассоциации Андрей Делчев для БНР (Bnr.bg). Причина в тенденции к снижению мировых цен на нефть, несмотря на неразрешенные конфликты в Украине, Ираке и в секторе Газа.

Делчев однако ожидает, что

удешевление жидкого топлива составит меньше 10 процентов,

сколько к данному моменту оставляет спад цен на нефть. "Если цена на нефть упала на 10 процентов, мы не можем ожидать того же и от цен на жидкое топливо", – сказал он и пояснил: "Просто там механизм ценообразования отличается, в том числе и из-за огромной тяжести налогов государства. Огромная часть цены – это уплаты в государственный бюджет".

Справка на сайте Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) показывает, что всего месяц назад цена на нефть была 105,74 доллара за баррель.

С тех пор она постоянно снижается

Последняя определенная цена ОПЕК с четверга - 99,03 доллара за баррель. Это показывает сокращение на 6,34 процентов за один месяц.

Уже некоторое время, цены на нефть снижаются. Несмотря на проблемы между Россией и Украиной, в Ираке, в секторе Газа, Нигерии и несмотря на то, что всего несколько лет назад только один из этих конфликтов был бы достаточен для повышения цены на черное золото.

Пожалуй, самой опасной причиной является замедление мировой экономики

и особенно экономики Азии“, – комментировал перед БНР директор экономической программы в Центре по изучению демократии Руслан Стефанов.

На втором месте, по его мнению, подешевление цен на нефть может быть связано с ожидаемыми ходами со стороны США, которые возможно разблокировали часть своего стратегического резерва или не пополняли его вообще. И, конечно, ожидаемое постепенное возвращение к работе атомных электростанций в Японии, что привело к давлению на потребление черного золота. Все еще нет отзывов, насколько это давление на цены на нефть долгосрочно, или оно только временное.

Он пояснил, что любое снижение цен на нефть, благоприятно для нашей экономики и для индивидуального пользователя, но не для бюджетного дефицита. Если сейчас вдруг резко снизится цена, то это приведет к снижению доходов, так как не будет такого большого роста потребления, которое дополнило бы этот значительный спад.

„Чтобы такое снижение было эффективным, оно должно продолжаться не менее одного месяца и цены должны снизиться устойчиво и значительно ниже $ 100“, – добавил эксперт.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: