Размер шрифта:   

В мире

СБ ООН напомнил об обязательствах по защите сотрудников СМИ в вооруженных конфликтах

23 августа 2014, суббота / 13:22  |  Просмотров: 1428;  Комментариев: 0
Send to Kindle
СБ ООН напомнил об обязательствах по защите сотрудников СМИ в вооруженных конфликтах Соответствующее заявление для печати принято в связи с убийством исламистами в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули. Фото: skylineru.net

Совет Безопасности ООН напомнил участникам вооруженных конфликтов о необходимости обеспечения безопасности сотрудников средств массовой информации согласно положениям международного гуманитарного права.

Соответствующее заявление для печати принято в связи с убийством исламистами в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с международным гуманитарным правом, журналисты, работники СМИ и связанный с ними персонал, задействованный в опасных командировках в зонах вооруженных конфликтов, как правило, считаются гражданскими лицами и должны быть защищены", - говорится в документе. В этой связи члены СБ подчеркнули, что "все стороны вооруженного конфликта должны в полной мере уважать обязательства в рамках международного гуманитарного права, в том числе касающиеся защиты гражданских лиц".

19 августа орудующая в Ираке и Сирии экстремистская группировка "Исламское государство" распространила в интернете видеозапись казни Джеймса Фоули, подлинность которой впоследствии была подтверждена американской разведкой.

Сообщается, что журналист пропал на северо-западе Сирии в ноябре 2012 года. В Совете Безопасности подчеркнули, что ответственные за его убийство должны быть привлечены к правосудию, и призвали все страны "активно сотрудничать" с США в этом направлении.

В июне СБ ООН принял похожее заявление для печати, посвященное инцидентам с представителями СМИ на Украине. Документ был принят вскоре после убийства российских тележурналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: