Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Совет Безопасности Болгарии обсудит позицию государства на предстоящем саммите НАТО

23 августа 2014, суббота / 12:50  |  Просмотров: 1768;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Совет Безопасности Болгарии обсудит позицию государства на предстоящем саммите НАТО Экстренное заседание Совета Безопасности Болгарии состоится 27 августа. Фото: БГНЕС

Экстренное заседание Совета Безопасности при премьер-министре Болгарии Георги Близнашки состоится в среду - 27 августа. Заседание состоится по предложению министра обороны Велизара Шаламанова, а на нем обсудят позицию государства на саммите НАТО в начале сентября.

„У Болгарии все еще нет национальной позиции и плана как она будет развиваться в НАТО к 2020 году“, - объясняет Шаламанов на последнем заседании правительства.
Документ должен быть обсужден и одобрен на заседании в среду с участием президента Болгарии Росена Плевнелиева или его представителя. Тогда и Совет министров должен будет принять его очень быстро, чтобы документ был готовым к встрече в Уэльсе. На этой встрече кроме Плевнелиева будут присутствовать и министры иностранных дел и обороны - Даниэл Митов и Велизар Шаламанов.

„Существует проблема с выплатой членских взносов нашей страны в НАТО в размере 15 млн. левов“, – объяснил Велизар Шаламанов перед БНР.

„Проблема связана с сокращением бюджета министерства со 100 млн. левов, при условии, что это значительно ниже необходимых 2 процентов для эффективного членства Болгарии в Альянсе. Модель в НАТО чрезвычайно гибкий. Там участникам предлагается представить часть своих членских взносов тогда, когда возникают конкретные затраты. Если одна из сторон не в состоянии выплатить деньги, другие страны платят часть своего членского взноса. Наш вклад может быть отложен, но в течение года. Мы сделали наши расчеты, поэтому у нас не будет трудностей с оплатой членского взноса в НАТО“, – сказал Шаламанов.

Но у Болгарии есть долги и перед Россией за поддержку военной техники. По словам министра обороны платежи будут распределены таким образом, чтобы вместиться в ежемесячные лимиты платежей Москве.

„То, что может быть отложено до второй актуализации бюджета и пока у нас не будет стабильного бюджета на следующий год в пределах 1,5 процента ВВП, мы попытаемся отложить до периода, в котором будет финансовое обеспечение“, – сказал Шаламанов .

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: