Размер шрифта:   

Общество

Болгария празднует 137 лет со дня Шипкинской эпопеи

23 августа 2014, суббота / 10:17  |  Просмотров: 2743;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария празднует 137 лет со дня Шипкинской эпопеи

Сегодня 23 августа в Болгарии у памятника Свободы на перевале Шипка состоится кульминация празднования 137 лет со дня окончания боев  и 80 лет с момента официального открытия памятника Свободы.

Оборона шипкинского перевала является одним из самых героических и решающих сражений во время русско-турецкой войны в 1877-1878 годах. Сражения между защитниками перевала и турецкой армией входят в историю Болгарии как Шипкинская эпопея.

Задачей молочисленного русско-болгарского отряда под командованием генерала Н.Г. Столетова, насчитывающего около 7500 человек, была остановить

наступление значительно превосходящяй по численности армии Сулейман-паши

(Около 27 000 человек с резервом в 10 000), не позволить ей пересечь гору и объединиться с турецкими войсками в северо-восточной Болгарии и в частности с армией Османа-паши в осажденном Плевене. Сражения на Шипке начинаются 21 августа 1877 года.

В продолжении шести дней болгары и русские с огнем и штыками отбивают непрерывные атаки турецких таборов. Наиболее тяжелый и ​​решающий для обороны перевала – третий день - 23 августа, когда турки все более затягивают огненный обруч вокруг защитников, у которых почти кончились боеприпасы. В полдень Сулейман-паша бросает в бой все свои резервы против центра обороны.

В этот критический момент, когда казалось, что Шипка будет полностью окружена, прибывают наконец из Габрово первые подкрепления, посланные генералом Радецким – роты 16-го стрелкового батальона. После ожесточенного боя турки отступают. Шипка спасена!

Бои за перевал продолжаются еще три дня до 26 августа, но благодаря новым подкреплениям, Шипка стабильно находится в руках защитников.

Оборона шипкинских высот продолжается и осенью, и зимой 1877 года. Этот период знаком в истории как период так называемого “Зимнего шипкинского сидения”.

Несмотря на холода и туманы, снежные бури и вьюги, защитники Шипки героически обороняют перевал. И все это время телеграф коротко сообщает: “На Шипке все спокойно”.

Русские воины и болгарские ополченцы превратили перевал в неприступную крепость, по словам Радецкого в “закрытую дверь для наступления турков в северную Болгарию и в открытую для победного похода русской армии в Цариград”.

После падения осажденного Плевена 29 ноября/10 декабря 1877 г. русские войска переходят Балканы в зимних, исключительно трудных условиях, берут в плен армию Вейселя-паши в укрепленном лагере вблизи Шейново 28 декабря/9 января 1878г. Победа у Шипки и Шейново – достойный финал Шипкинской эпопеи.

Число жертв, которые русские полки и болгарские дружины дают на вершине Шипка и в поле у Шейново, около 11 000 (убитыми, ранеными, и безвести пропавшими), а за время Зимнего шипкинского сидения свыше 9000 человек замерзли и заболели.

Первый камень в фундамент Памятника Свободы был заложен 26 августа 1922 года.

Памятник был завершен в 1930 году. 26 августа 1934 года памятник на вершине "Святой Никола" был торжественно открыт болгарским царем Борисом III. Памятник представляет собой каменную башню высотой в 31,5 метров и к нему ведут 890 ступенек. Над главным входом гордо стоит бронзовый лев - символ болгарской государственности. На остальных трех сторонах вписаны имена Шипки, Старой Загоры и Шейново – полей сражений, напоминающие о подвиге болгарских ополченцев.

Национальный праздник Болгарии проводится под патронажем Президента Республики Болгария Росена Плевнелиева. В торжествах, которые заканчиваются зарей-проверкиой на вершине, будут участвовать мэр города Казанлык Галина Стоянова и председатель муниципального совета города Казанлык Николай Златанов.

Заместитель председателя муниципального совета города Казанлык Ненчо Влаков даст старт шестому горному мемориальному бегу „Шипкинская эпопея“. Начало в 9:30 утра сегодня и является совместной организацией муниципалитета города Казанлык, болгарской федерации легкой атлетики и спортивного клуба „Чемпион“.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: