Размер шрифта:   

В мире

Guardian: боевик, казнивший журналиста, состоит в группировке Beatles

21 августа 2014, четверг / 10:33  |  Просмотров: 2282;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Guardian: боевик, казнивший журналиста, состоит в группировке Beatles Американский журналист Джеймс Фоули. Фото: БГНЕС

Боевик, казнивший американского журналиста Джеймса Фоули, состоит в так называемой группировке Beatles, пишет газета Guardian со ссылкой на свои источники.

Накануне боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) разместили в интернете видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии, передает РИА Новости.

На видео боевик в маске, представившийся членом ИГ, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии.

По данным источников Guardian, казнивший журналиста мужчина, назвавший себя Джоном, один из ключевых переговорщиков боевиков и ведет переговоры с семьями иностранных заложников, удерживаемых исламистами в Сирии. Он и двое других британцев-исламистов, воюющих на стороне ИГ, состоят в группировке Beatles — так их прозвали заложники за то, что все трое являются выходцами из Великобритании.

По мнению директора Международного центра по изучению радикализма при Королевском колледже в Лондоне профессора Питера Неймана, ИГ выбрала англоязычного боевика для казни, чтобы запугать западные страны.

"Это важно, потому что это означает угрозу в сторону Запада. Они (боевики) говорят, что придут за нами, если мы будем бомбить их", — заявил Нейман.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: