Размер шрифта:   

Общество

Болгарские СМИ соберутся на протест перед зданием прокуратуры

21 августа 2014, четверг / 08:33  |  Просмотров: 1449;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские СМИ соберутся на протест перед зданием прокуратуры На странице группы в Facebook, которая организовала акцию протеста, говорится, что в очередной раз прокуратура оказывает давление на болгарских журналистов. Фото: БГНЕС

Представители СМИ будут протестовать против прокуратуры в четверг. Журналисты соберутся перед зданием Судебной палаты.

По их мнению, прокуратура в очередной раз оказала давление на их работу, вызывая Алексея Лазарова и Николая Стоянова из газеты "Капитал" на допрос по сигналу о "преступлении против республики и общественного порядка."

Они были вызваны на допрос в Столичную дирекцию внутренних дел из-за поступившего сигнала от исполнительного директора фирмы "Водстрой 98" Moмчила Борисова.

Причина состоит в публикации в конце июня, вскоре после начала банковского кризиса, где название компании отмечено в качестве примера компаний, близких к Деляну Пеевски, которые переместили свои счета от КТБ в Первый инвестиционный банк после скандала между бывшим депутатом от ДПС и банкиром Цветаном Василевым.

Лазаров и Стоянов дали объяснения и по случаю началась проверка. Впоследствии Софийская городская прокуратура пришла к выводу, что публикация в газете не является преступлением против государства и направила случай в районную прокуратуру.

На странице группы в Facebook, которая организовала акцию протеста, говорится, что в очередной раз прокуратура оказывает давление на болгарских журналистов, что является очень плохим сигналом и угрозой свободе слова в Болгарии.

Из прокуратуры отрицают эти обвинения и уточняют, что не давали указаний по расследованию противогосударственного преступления, а также указаний вызвать на допрос представителей СМИ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: