Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Европейский совет обсудил конфликты в Украине и Ближнем Востоке

16 августа 2014, суббота / 16:51  |  Просмотров: 1022;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европейский совет обсудил конфликты в Украине и Ближнем Востоке Чрезвычайный Совет определил односторонние действия России в Украине как грубое нарушение международного права. Фото: news.unabg.org

„Иракский кризис превышает гуманитарное измерение и непосредственно угрожает безопасности внешних границ ЕС, включая Болгарию, со своим высоким потенциалом беженцев“, – заявил болгарский министр Даниел Митов в своем первом участии в заседании Совета "по иностранным делам".

Совет был созван на внеочередное заседание в Брюсселе, чтобы обсудить ухудшение гуманитарной ситуации в Ираке, рост насилия в Ливии и негативные последствия конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке, с акцентом на события в секторе Газа.

Министры иностранных дел 28 стран подтвердили свою приверженность по сохранению территориальной целостности и поддержки гражданского населения в Ираке и осудили массовые нарушения „Исламским государством“ прав человека в отношении этнических и религиозных меньшинств в стране, которая граничит с преступлениями против человечности. Совет приветствует решение отдельных государств-членов, которые положительно отреагировали на просьбу Курдского региона об обеспечении военной помощи в соответствии с их национальным законодательством и возможностями, и с согласием властей в Ираке.

Министры иностранных дел выразили свою глубокую озабоченность по поводу продолжающегося насилия в Ливии и разрушительных последствий для гражданского населения. Они поддержали посреднические усилия ООН по прекращению кровопролития и призвали новоизбранный парламент Ливии исполнить свою роль в создании условий для политического диалога с участием всех сторон конфликта.

Министры приветствовали прекращение огня в секторе Газа 11 августа и поддержали посреднические усилия Египта. Они призвали к предоставлению немедленного гуманитарного доступа в сектор Газа для решения серьезной гуманитарной ситуации палестинского населения и разоружения всех террористических групп в секторе Газа.

Чрезвычайный Совет определил односторонние действия России в Украине как грубое нарушение международного права. Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов подчеркнул, что Россия несет ответственность за происходящее в Восточной Украине, но также необходимо, чтобы Киев согласовал свои санкции против Москвы с ЕС, так, как они могут оказать негативные последствия для государств-членов.

Топ дипломаты стран-членов призвали, чтобы отправление любой гуманитарной помощи было в соответствии с международным правом и принципами, и по согласованию с украинской стороной. Будет сделана детальная оценка последствий российского запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из ЕС. Было подчеркнуто, приоритетное значение для ЕС безопасность поставок газа через Украину.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: