Размер шрифта:   

В мире

Пять человек осуждены по делу о нелегальной пересадке органов в Косово

29 июля 2014, вторник / 13:24  |  Просмотров: 2154;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Пять человек осуждены по делу о нелегальной пересадке органов в Косово Прокурор Клинт Уильямсон. Фото: БГНЕС

Пять человек осуждены в понедельник в Приштине по так называемому делу клиники "Медикус" за участие в нелегальной торговле донорскими органами, сообщила пресс-служба миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

Частная клиника "Медикус" в столице Косово Приштине получила скандальную известность в 2008 году, когда несколько человек были задержаны и еще двое объявлены в розыск по подозрению в нелегальной трансплантации почки, передает РИА Новости.

Суд установил, что всего в клинике было выполнено порядка 30 нелегальных операций по трансплантации почек. Донорами становились малообеспеченные граждане из России, Молдавии, Казахстана и Турции, которым обещали примерно по 15 тысяч евро. Желавшие получить донорские органы выкладывали за операцию суммы порядка 100 тысяч евро.

Специальная комиссия ЕС (SITF) по расследованию преступлений в Косово в 1998 — 1999 годах считает, что торговля органами в Косово проходила, но в крайне небольших масштабах, и намерена продолжить собирать доказательства этого, заявил руководитель миссии, прокурор Клинт Уильямсон.

О наличии фактов "черной трансплантологии" в регионе впервые на официальном уровне сообщила экс-прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте. В книге ее мемуаров утверждалось, что несколько сотен человек из числа неалбанцев в конце 1990-х годов были насильно вывезены из Косово в Албанию для удаления органов с целью их последующей продажи.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: