Размер шрифта:   

В мире

ХАМАС отказалось от перемирия из-за нежелания Израиля убрать войска

29 июля 2014, вторник / 13:10  |  Просмотров: 1651;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ХАМАС отказалось от перемирия из-за нежелания Израиля убрать войска Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок палестинских боевиков. Фото: ЕПА/ БГНЕС

ХАМАС отказался от от гуманитарного перемирия, предложенного ООН на время мусульманского праздника Ид аль-Фитр.

Отказ был вызван несогласием Израиля отвести военные подразделения из ряда районов сектора Газа, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы политбюро этой организации Муса Абу Марзук.

Возобновившиеся с прежней силой израильские бомбардировки сектора Газа унесли за ночь жизни около 30 палестинцев, сообщают местные медики. Более восьмидесяти солдат армии обороны Израиля погибли в секторе Газа в ходе наземной операции.

По последним подсчетам Минздрава, за три недели боев в секторе Газа погибли 1095 человек, ранено — 6,5 тысячи. С израильской стороны погибли 56 человек, 53 из них — солдаты и офицеры.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу призвал установить семидневное гуманитарное перемирие в секторе Газа в связи началом празднования в понедельник мусульманского праздника Ид аль-Фитр.

Накануне израильская армия призвала покинуть дома и уходить вглубь анклава гражданское население северных городов Бейт-Ханун, Бейт-Лахия и Джебалия, а также восточных окраин столичного города Газы. За ночь палестинские боевики выпустили восемь ракет по Израилю.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: