Размер шрифта:   

ЕС

Ущерб ЕС в 2014-2015 годах от введения санкций против РФ оценивается в 90 млрд евро

28 июля 2014, понедельник / 16:35  |  Просмотров: 1342;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ущерб ЕС в 2014-2015 годах от введения санкций против РФ оценивается в 90 млрд евро 29 июля Совет ЕС может утвердить предложенную Еврокомиссией законодательную базу для введения санкций экономического характера против РФ. Фото: БГНЕС

Экономический ущерб Евросоюза от введения секторальных санкций против России составит в этом году, по оценке Еврокомиссии, 40 млрд евро (0,3% ВВП ЕС), в 2015 году - 50 млрд евро (0,4% ВВП ЕС).

Такие данные приводит брюссельский интернет-ресурс EUobserver, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, 29 июля Совет ЕС на уровне постоянных представителей может утвердить предложенную Еврокомиссией в минувшую пятницу законодательную базу для введения санкций экономического характера против РФ.

Речь идет об ограничениях в сфере финансовых услуг, военных поставок и техники двойного назначения, а также ограничений на предоставление России инновационных технологий для энергетического сектора.

В минувшую пятницу председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей также направил письмо лидерам 28 стран ЕС с предложением уполномочить послов государств сообщества в Брюсселе одобрить санкции против РФ в области обороны, финансов и технологий без созыва нового саммита.

По информации диписточника, чтобы избежать новых разногласий между странами ЕС по всему пакету санкций, Ван Ромпей предложил "приостановить возможность предоставления России новых технологий не во всем энергетическом секторе, а только в области нефтедобычи".

"Таким образом, технологии в области добычи газа под санкции попадать не будут, что снимет один из проблемных вопросов в процессе их утверждения", - сказал дипломат.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: