Размер шрифта:   

Общество

Новый опрос даёт двойное преимущество ГЕРБ перед БСП на выборах в Болгарии

28 июля 2014, понедельник / 15:03  |  Просмотров: 1886;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Новый опрос даёт двойное преимущество ГЕРБ перед БСП на выборах в Болгарии

ПП ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") получила бы двой перевес в сравнении с БСП (Болгарская социалистическая партия), если бы выборы в Болгарии состоялись 25 июля. За партию Бойко Борисова проголосовали бы 27,2% участников в анкете, а социалистов поддержали бы 13,5%.

Это показывают данные исследования общественно-пилитических настроений за период 20-25 июля, проведенное Институтом современной политики. Опрос был проведен до начала избирательной кампании на предстоящих парламентских выборах в Болгарии, которые начнутся после роспуска 42-го Народного собрания и назначения служебного правительства президентом.

Кроме того, исследование было проведено перед конгрессом БСП 27 июля и не отражает каких-либо изменений в общественных отношениях, вызванных переменами в левом пространстве.

За ДПС проголосовали бы 7,3% респондентов с тенденцией к росту. Доля людей, которые заявляют поддержку партии Николая Барекова "Болгария без цензуры", составляет 6% при самостоятельном участии в досрочном голосовании. Поддержка Блоку реформаторов стабилизировалась заметно над избирательным барьером - 4,5% респондентов проголосовали бы за них. ABC получает 4%, что указывает на большой потенциал формирования Георгия Пырванова на получение представительства в будущем парламенте.

Националистические формирования - НФСБ (Национальный фронт спасения Болгарии) и "Атака" не получили бы достаточной поддержки для представительства в 43-м Народном собрании. За НФСБ и партию Волена Сидерова проголосовали бы 2,4%. Почти половина респондентов твердо заявили свое предпочтение однопартийному управлению – 44% опрошенных.

Крупная коалиция между ГЕРБ и БСП является предпочтительным вариантом для 12% опрошенных. Значительно снизилась поддержка конфигураций с участием ДПС ("Движение за права и свободы"). Потенциальная коалиция между ГЕРБ и ДПС предпочтительнее всего для 4%, а между БСП и ДПС - всего для 3%. Более широкий формат коалиции с участием ГЕРБ, Блока реформаторов, "Болгарии без цензуры” и ДПС является предпочтительным вариантом для 6%.

Каждый пятый болгар не может определить оптимальную формулу управления после выборов.

Исследование содержало открытый вопрос о трех основных качествах, которыми должен обладать новый премьер-министр Болгарии после досрочных парламентских выборов. По мнению респондентов, он должен быть некоррумпированным, ответственным и профессионалом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: