Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

БСП вернула мандат на формирование правительства президенту Болгарии

25 июля 2014, пятница / 15:00  |  Просмотров: 1458;  Комментариев: 0
Send to Kindle
БСП вернула мандат на формирование правительства президенту Болгарии Марджанов заявил, что если Росен Плевнелиев хочет помогать в формировании нового правительства в рамках этого Народного собрания, то он берет на себя категорическую и исключительную ответственность. Фото: www.panoramio.com

В четверг ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") вернули мандат на формирование правительства Президенту Болгарии Росену Плевнелиеву.

"В духе политических договорённостей, постигнутых в консультации отказываюсь сформировать правительство и MC. Мы не отклоняемся от заявленных обязанностей ",– заявил лидер парламентской группы „Коалиция за Болгарию" Атанас Мерджанов.

Глава Болгарии заявил, что на созванных им консультациях, сразу же после принятия отставки кабинета "Орешарски" крупные парламентские партий подтвердили свои позиции, не делать попыток для нового правительства в рамках этого парламента и в поддержку досрочных парламентских выборов 5 октября.

„Сегодня, после голосования на внеочередной сессии после выступления Росена Плевнелиева, стало ясно, что есть новое большинство“,– сказал Мерджанов по поводу совместного голосования между ДПС ("Движение за права и свободы") и ГЕРБ о внеочередном заседании по актуализации бюджета.

"Тот факт, что существуют две парламентские группы, которые требуют внеочередного заседания, и то в поддержку актуализации бюджета, сам по себе показывает, что на лицо новое парламентское большинство",– категоричен был Марджанов и добавил, что это парламентское большинство, может голосовать как основные политические вопросы государства - государственный бюджет, так оно и способно сформировать новое правительство Болгарии.

"Лучший выход из сложившейся ситуации в Болгарии – досрочные выборы 5 октября, о которых мы договорились",– добавил он и настоял, что любое отклонение по актуализации бюджета, по сменам управляющих советов БНБ, как и другие решения, которые бы уполномочили временное правительство Болгарии подписывать договоры, является нарушением соглашения.

„Если президент хочет помогать в формировании нового правительства в рамках этого Народного собрания, то он берет на себя категорическую и исключительную ответственность",– заявил Мерджанов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: