Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Борисов предложил Калина Христова на пост управляющего БНБ

25 июля 2014, пятница / 13:17  |  Просмотров: 1860;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Борисов предложил Калина Христова на пост управляющего БНБ Бойко Борисов объявил, что так как Ивана Искрова выбрала партия ГЕРБ, то ГЕРБ и предлагает заменить его, и назначить Калина Христова на поступравляющего БНБ. Фото: banks.dir.bg

Президент Болгарии Росен Плевнелиев поддержал отставку управляющего БНБ Ивана Искрова в своем выступлении перед парламентом сегодня. Лидер ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Бойко Борисов предложил заместителя управляющего Калина Христова на этот пост.

В своем выступлении президент Болгарии попросил законодателей во время их оставшейся работы, преодолеть "кадровые проблемы БНБ" и отметил, что сам Иван Искров изъявил готовность уйти в отставку. Плевнелиев напомнил, что в ситуации с КТБ, глава "Банковского надзора" Цветан Гунев, кроме того, что находится под следствием, он ещё и в отпуске.

Президент призвал законодателей в последние дни работы внести дополнительную дозу устойчивости в банковскую систему Болгарии. "Существенной частью этого является состояние Болгарского народного банка",– сказал он. "БНБ является регулятором, который должен выражать в наибольшей степени устойчивость и доверие. Надеюсь Народное собрание преодолеет эту нестабильность и произнесётся в ближайшее время по вопросу кадрового проблема в БНБ. Если этого не произойдёт, апеллирую к политическим силам, по крайней мере, как минимум, излишне не политизировать ситуацию с БНБ в следующие месяцы предвыборных кампании, чтобы не создавать дополнительную институциональную неопределённость, а, наоборот - поддержать в трудные времена самый важный регулятор экономики ", – сказал Плевнелиев.

Тема по отставке Ивана Искрова была прокомментирована несколько минут спустя и лидером ГЕРБ Бойко Борисовым. "Так как его выбрала партия ГЕРБ, то ГЕРБ и предлагает заменить его, и назначить Калина Христова",– объявил Борисов с парламентской трибуны.

"Калин Христов не решение, он является частюь проблемы",– возразил председатель парламентской группы БСП Атанас Мерджанов. Он был категоричен, что БСП не поддержит такое изменение и сказал, что должно быть сменено все руководство БНБ, в том числе президентская квота, но это должно случится в следующем парламенте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: