Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК раскритиковала Болгарию за провалы и отсутствие прогресса

22 июля 2014, вторник / 09:28  |  Просмотров: 1392;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК раскритиковала Болгарию за провалы и отсутствие прогресса Коррупция на высоком уровне остается серьезной проблемой, заявили из ЕК. Фото: agronovinite.com

Резкая критика за отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией и организованной преступностью и судебных реформах была направлена Болгарии в конце прошлой недели на заседании рабочей группы по Механизму сотрудничества и оценки в Брюсселе, сообщает "Сapital Daily".

На встрече, которая состоялась 17 июля в Брюсселе, Европейская комиссия выступила с устной оценкой о проделанном Болгарией и Румынией в достижении показателей для мониторинга с начала года.

Европейская комиссия отметила, что политическая ситуация в Болгарии не способствует реформам, но в то же время признает "отсутствие долгосрочного видения для завершения запланированных реформ и обеспечения необратимости процесса." Не говоря о конкретных организациях, основные критические замечания касаются Высшего судебного совета, прокуратуры и правоохранительных органов, Министерства юстиции и парламента.

"Коррупция на высоком уровне остается серьезной проблемой", а результаты являются слабыми, считает Комиссия и напоминает, что "наблюдает ряд случаев повышенного общественного интереса, но очень мало из них отмечают прогресс."

Идентичной является оценка и борьбы с организованной преступностью: "Нет ни одного случая, окончившегося приговором; нет прогресса и в последних случаях с заказными убийствами".

ЕС раскритиковал очевидно неудачный выбор главного судебного инспектора в парламенте. Отказ Высшего судебного совета изменить правила выбора председателя Верховного касационного суда также попадает под внимание комиссии, которая отмечает, как факт, что пройдет по тем же «противоречивым процессуальным правилам, как при выборе Главного прокурора в 2012 году", будет риск о спорном выборе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: